Новости партнеров
Общество

Госдума расширила список наркосодержащих растений

05.05.2010 20:52|ПсковКомментариев: 3

Наркосодержащие растения выделяются в отдельный перечень, а также ужесточается ответственность за их оборот. Как сообщает деловая газета «Взгляд», такой закон об этом приняла в среду, 5 мая, Государственная Дума РФ.

Поправки были разработаны Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков России и внесены в нижнюю палату парламента правительством РФ.

В настоящее время некоторые виды наркосодержащих растений включены в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, но многих видов в этом списке нет, хотя они также содержат наркотические средства. Поэтому предлагается создать отдельный перечень наркосодержащих растений, утверждаемый правительством по представлению Минздрава и ФСКН.

За оборот такой «травы» устанавливается уголовная ответственность. Так, их перемещение через таможенную границу РФ приравнивается к контрабанде наркотиков и будет караться лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом до 1 млн рублей либо без такового. Кроме того, к их хранению, перевозке, реализации, использованию, ввозу (вывозу) будут применяться меры контроля, аналогичные тем, которые установлены в отношении наркотиков.

Также культивировать разрешенные сорта наркосодержащих растений для промышленных целей (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ) можно будет только юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. В случае если данные растения будут выращиваться незаконно, посевы будут незамедлительно уничтожаться. Кроме того, документ запрещает пропаганду таких растений и преимуществ в их применении.

За незаконное культивирование наркосодержащих растений наказание ужесточается: гражданам за этот вид преступления будет грозить наказание либо в виде штрафа 1500 - 4000 рублей, либо дело кончится административным арестом на 15 суток, а вот юридическим лицам придется расстаться с частью своего бюджета - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Новые нормы вступят в силу по истечении 180 дней после дня их официального опубликования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей