Новости партнеров
Общество

На Красной площади прошла генеральная репетиция парада Победы

06.05.2010 12:08|ПсковКомментариев: 0

В четверг, 6 мая, на Красной площади прошла генеральная репетиция парада Победы. Как сообщает INTERFAX со ссылкой на группу информационного обеспечения Московского военного округа, в репетиции приняли участие 10,5 тысячи российских военнослужащих, около тысячи военнослужащих из государств СНГ и стран антигитлеровской коалиции: Великобритании, Франции, США, а также Польши.

По главной площади страны проехало 159 единиц военной техники, а в небе над Москвой пролетит 127 самолетов и вертолетов. Военная техника начала двигаться по Москве в сторону Кремля около 8 часов утра.

Торжественное прохождение войск открыла рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. Затем по Красной площади прошли знаменные группы с государственным флагом РФ, Знаменем Победы, которое специально для этого доставят из Центрального музея Вооруженных сил, знаменем Вооруженных сил РФ, а также военнослужащие, несущие штандарты фронтов, знаменная рота и почетный караул трех видов Вооруженных сил РФ.

Историческую часть парада открыли роты пехоты, ВВС и ВМФ в форме времен Великой Отечественной войны. За ними проследуют военнослужащие из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Украины и Молдавии.

После этого шествия торжественным маршем прошли военные стран-союзников России по антигитлеровской коалиции. Среди них - гвардейцы элитного Уэльского полка армии Великобритании, пилоты легендарной французской эскадрильи «Нормандия – Неман», второй батальон 18-го пехотного полка США, участвовавший в высадке в Нормандии в 1944 году и почетный караул ВС Польши.

Вторая часть – современная – открылась выходом представителей лучших российских войсковых соединений и курсантов военных училищ.

Командовал репетицией парада командующий войсками Московского военного округа (МВО) генерал-полковник Валерий Герасимов, а принимал парад - министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей