Новости партнеров
Общество

Выездной Урок мужества возле разрушенного ДОТа провели псковские судебные приставы

07.05.2010 18:12|ПсковКомментариев: 15

Выездной Урок мужества возле разрушенного ДОТа провели псковские судебные приставы накануне Дня Победы, взяв с собой в поездку детей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области, они почтили памяти погибших защитников ДОТа у деревни Филатова Гора Псковского района и познакомились с устройством орудийно-пулеметного полукапонира возле деревни Поддубье Палкинского района. В выездном Уроке мужества приняли участие около 80 работников аппарата Управления и отделов судебных приставов области. В поездку многие из них взяли с собой детей.

Урок мужества состоял из четырех частей. Сначала все участники собрались возле памятника погибшим защитникам ДОТа у деревни Филатова Гора. На траурном митинге выступил руководитель Управления ФССП России по Псковской области Андрей Валерьевич Коростеле, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Минин, лейтенант 2-й отдельной бригады спецназа Максим Гуденко, руководитель проекта «Забытые крепости ХХ века» Алексей Старков. Память защитников ДОТа почтили возложением венка и салютом, а в адрес Михаила Минина прозвучали аплодисменты, и ему был вручен «фронтовой паек». Затем ветеран войны и главный судебный пристав Псковской области посадили возле памятника две ели. В заключительном слове Андрей Коростелев сказал: «Пусть эти вечнозеленые ели будут символизировать нашу вечную память о подвиге, совершенном  защитниками Отечества в годы Великой Отечественной войны».

На митинге присутствовало несколько жителей деревни Филатова Гора. После митинга все участники направились во двор Анатолия Екимова, возле дома которого находится полуразрушенный ДОТ. Алексей Старков рассказал об устройстве ДОТа, объяснил, как располагались внутри защитники, для каких целей сооружалась так называемая газоотводная  щель.

Следующая часть Урока мужества прошла в 15 км от ДОТа. Все участники прибыли в район деревни Поддубье Палкинского района и  познакомились с устройством орудийно-пулеметного полукапонира. Вступительную лекцию и экскурсию провел Алексей Старков, ему помогали участники движения «Забытые крепости XX века» Андрей Иванов   и Михаил Корнеев, ныне работающий в пресс-службе Управления ФССП России по Псковской области.

В третьей части Урока «ученики» посмотрели показательное  выступление судебных приставов по ОУПДС группы быстрого реагирования специализированного отдела оперативного дежурства Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области. Выступление было подготовлено и проведено под руководством начальника ГБР  Александра Кириллова.

И, наконец, завершилось все фронтовым обедом в палатке.  Гречневую кашу с тушенкой из полевой кухни с удовольствием съели все. Помощь в организации такого обеда Управлению ФССП России по Псковской области оказали  военнослужащие в/ч 64-044.Здесь же, неподалеку от полукапонира,  для детей и взрослых силами ГБР был организован мини-тир, и многие с радостью поупражнялись в стрельбе, причем некоторые  устроили даже соревнование между членами семьи. 

Все мероприятие вместе с дорогой заняло около шести часов, но ни один из участников не пожалел о потраченном времени. Напротив, все открыли для себя еще одну страницу истории своего Отечества и одновременно почувствовали себя единым сплоченным коллективом, которому по плечу большие свершения. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей