Новости партнеров
Общество

Татьяна Голикова отметила неэффективную работу системы здравоохранения в Псковской области

14.05.2010 12:18|ПсковКомментариев: 138

Ситуация с состоянием здоровья населения в Псковской области настораживает министра здравоохранения и социального развития Татьяну Голикову. Как сообщает «Парламентская газета», 12 мая руководитель Минздравсоцразвития Татьяна Голикова выступила перед депутатами Государственной Думы с докладом об итогах работы министерства за истекший год.

Среди главных направлений работы министерства – модернизация системы здравоохранения. «Стремясь к сокращению смертности и увеличению продолжительности жизни, мы будем продолжать все мероприятия национального проекта, которые имеют существенное влияние на снижение заболеваемости и смертности», – отметила министр в своем выступлении.

Однако, по ее словам, есть регионы, в которых ситуация с состоянием здоровья населения настораживает. Это Псковская, Новгородская, Тверская, Тульская, Смоленская, Ивановская, Владимирская области. Там отмечается высокая смертность от болезней органов кровообращения, онкологических заболеваний, от внешних причин.

Татьяна Голикова подчеркнула, что это связано с неэффективной работой первичного звена здравоохранения, низким качеством диспансеризации, нерациональной организацией стационаров, отсутствием системного подхода в организации профилактических и лечебных мероприятий. Возможно, ситуацию поможет исправить система оказания медицинской помощи, которую министерство разрабатывает и внедряет с 2009 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей