Новости партнеров
Общество

В Острове прошла межрегиональная конференция «Цена Победы»

14.05.2010 14:01|ОстровКомментариев: 0

На базе средней школы №1 города Остров прошла межрегиональная конференция «Цена Победы». Опыт малых российских городов по сохранению исторической памяти, на примере города Остров Псковской области». Ее организовали муниципальные власти района, районный Центр духовно-нравственного воспитания, Совет ветеранов 44-й стрелковой Чудовской Краснознаменной дивизии (3-й гвардейской дивизии народного ополчения Петроградского района) и, конечно, коллектив школы №1. Чудовская дивизия принимала участие в освобождении Псковской земли, два ее полка получили почетное наименование «Островские». Председатель Совета ветеранов дивизии Константин Орлов – почетный гражданин города Остров.

«Последним русским городом, который освободила наша дивизия, стал Остров. В Прибалтике, где она также воевала организовать сейчас встречу невозможно,- сказано в письме, пришедшем из Санкт-Петербурга в Остров.- Поэтому было бы правильно собрать в Острове актив ветеранов и школьников из городов, которые освобождала 44-я дивизия, где великолепно поставлена работа по патриотическому воспитанию молодежи».

В Остров приехали заместитель председателя городского Совета ветеранов Санкт-Петербурга Анатолий Кружнов, координатор петербургского Совета ветеранов Иван Куликов, депутат муниципального образования «Аптекарский остров» Николай Лабутин-Бурцев, а также учащиеся Санкт-Петербургской гимназии №70, школьники из городов Тихвин и Чудово.

 В Острове гости из Санкт-Петербурга и Ленинградской области познакомились с экспозициями Военно-исторического музея. На конференции встретились с ровесниками из молодежных объединений «Молодые Росичи» и «Кадеты», юными исследователями из средней школы №1.  

Конференцию открыла директор учебного учреждения, историк Татьяна Щемелева, презентовавшая работу школы по военно-патриотическому воспитанию. После нее научный сотрудник Военно-исторического музея Светлана Иванова рассказала о «Освобождение города Острова». Юные исследователи из первой школы представили свои работы «Улица Освобождения» (Валерия Дорошенко, Елена Башмакова, Екатерина Лучинина), «Улица Героя Советского Союза Владимира Сергеева» (Ольга Сергеева), «Стихи о войне» (Кристина Полетаева, Любовь Страх), «Островские молодогвардейцы» (Елена Федотова), «Музей В.В.Меркурьева» (Кристина Омельченко). Все выступления были яркими, запоминающимися.

Директор школы вела речь о сохранении исторического наследия, руководитель Центра духовно-нравственного воспитания молодежи - о сохранении исторической памяти. Эти темы взаимосвязаны, переплетены. Участников межрегиональной конференции взволновали затронутые вопросы, поэтому неудивительно, что достаточно эмоционально, бурно прошло обсуждение, в котором участвовали не только гости, но и островичи.

Связь времен и поколений была продемонстрирована на конкретных примерах. В частности, на примере рода Поздеевых, который из небытия вернули юные исследователи. В двадцатом веке Татьяна Поздеева фон Дезен принимала участие в православно-студенческом движении в Таллинне, была расстреляна в 1941 году. В настоящее время причисляется к лику святых, как новомученица. Этот род на Островской земле известен с 18-го века. В результате поисковых экспедиций установлены и восстановлены имена многих земляков, участников Крымской войны, русско-японской войны, имена которых, казалось, стерты с лица земли. Они возвращены, восстановлены надгробные памятники.

Связь времен и поколений прослежена в серьезной исследовательской работе, проведенной, как островскими, так и ленинградскими и Санкт-Петербургскими юными следопытами. Она была развернута задолго до  65-летия Великой Победы. В Санкт-Петербурге акция «Победный марш» стартовала два года назад. И на этой неделе финишировала в Острове, последнем русском городе на западных рубежах страны, который освобождала 44-я стрелковая Чудовская Краснознаменная дивизия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей