Новости партнеров
Общество

В Островском районе первоклашке могли объявить строгий выговор

17.05.2010 16:56|ОстровКомментариев: 2

В Островском районе строгий выговор могли объявить первокласснику, а самого озорного школьника выдворить за стены образовательного учреждения. Именно такие меры были прописаны в Положениях о применении поощрений и наложении взысканий на обучающихся в образовательных учреждениях, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По словам помощника прокурора Яны Князькиной, Островской межрайонной прокуратурой проведена проверка в сфере соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних.

Были проведены проверки в профессиональном училище №11, Крюковской средней школе, коррекционной школе №3 8-го вида, начальной Городищенской школе и городских школах. Везде нарушения однотипные. Согласно одного из пунктов Положения к обучающимся применяются следующие меры взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, возложение обязанности возместить вред, возложение обязанности возместить ущерб, возложение обязанности принести публичное извинение,  исключение из школы.

В школах занимались самоуправством, писали локальные местечковые нормативные акты, которые идут в разрез с российским законодательством. В Конституции РФ записано, что права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.

«Ни в Законе «Об образовании», ни в школьных Уставах, не содержится норм, в соответствии с которыми могла бы устанавливаться дисциплинарная ответственность учеников, - подчеркнула помощник Островского межрайонного прокурора Яна Князькина.- Меры взыскания к несовершеннолетним по федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» применяются  в отношении учащихся специализированных учреждений, нуждающихся  в социальной реабилитации, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа. Островские школы к таковым не относятся. В них не допускается применение методов физического и психического воздействия на школьников».

Среди законных мер: постановка на внутришкольный учет, ходатайство в комиссию по делам несовершеннолетних, при грубых правонарушениях со стороны учащихся, а также сообщение родителям об их проступках.

При проверке не установили реального применения наказаний, предусмотренных «местечковым законодательством». По словам Яны Князькиной, взыскания не успели применить. Применялась привычная практика – звонили родителям озорников, в школьных дневниках делали соответствующие записи.

Всешкольной «порки» островские «Макаренко» устроить не успели. Прокуратура опротестовала действия местечковых законотворцев, а в управление образования направила информационное письмо, в котором и прописаны допустимые федеральным законодательством меры реагирования на проступки школьников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей