Новости партнеров
Общество

Эстонцы перенимают у псковских коллег опыт работы с несовершеннолетними правонарушителями

17.05.2010 17:46|ПсковКомментариев: 6

Опыт Псковской области по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав перенимает делегация из Эстонии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службеадминистрации Псковской области, в понедельник, 17 мая, в Псков прибыла эстонская делегация, в состав которой вошли представители органов социальной сферы Нарвы, специалисты отдела образования Нарвы и учреждений образования, члены комиссии по делам несовершеннолетних.

В связи с этим в администрации Псковской области проведен внеочередной семинар-совещание для ответственных секретарей районных, городских комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по теме «Опыт работы Псковской области по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав». Цель данного мероприятия - получить как можно больше возможностей для контактов и выстраивания совместной работы с целью решения существующих проблем.

За последние три года наметилась тенденция к снижению количества преступлений, совершенных подростками. За 4 месяца текущего года эта цифра сократилась на 44% в сравнении с предшествующим периодом. Причинами правонарушений остаются семейное неблагополучие, социальные проблемы, безработица.

В районах и городах регионафункционируют 26 комиссий, Их работу координирует комиссия при администрации области. Она также принимает участие в разработке целевых программ по таким направлениям, как профилактика безнадзорности, защита прав несовершеннолетних и другим.

В ходе семинара-совещания прошли выступления представителей управления образования области, управления социальной защиты населения области, представители ряда муниципальных комиссий, которые рассказали о предпринимаемых мерах по работе с подростками и семьями, в которых они воспитываются. Речь шлао проводимых в регионе мероприятиях, реализации программ, направленных на работу с подростками. Все отмечали, что положительные результаты достигаются благодаря межведомственному взаимодействию.

На 18 мая запланирован визит делегации из Эстонии в Невель и посещение специальной общеобразовательной школой открытого типа для детей с девиантным поведением. Реабилитацию в данном учреждении проходят дети в возрасте от 8 до 18 лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей