Новости партнеров
Общество

Введен запрет на ввоз мусора из других районов на Палкинский полигон бытовых отходов

20.05.2010 16:18|ПсковКомментариев: 93

Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения использования полигона твердых бытовых отходов в Палкинском районе Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в природоохранной прокуратуре, по коллективному обращению жителей поселка Палкино о нарушении законности при эксплуатации полигона природоохранной прокуратурой была проведена проверка.

Полигон твердых бытовых отходов, расположенный вблизи д. Амосово Палкинского района, арендован ООО «Экорос», имеющим соответствующую лицензию. Полигон имеет площадь 2,42 га, введен в эксплуатацию в 1999 году. Его вместимость составляет 210 000 кубометров, в настоящее время накоплено 154 кубометра, то есть заполнен на три четверти. До настоящего времени полигон использовался в основном для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Палкинского района, что предусмотрено проектной документацией полигона.

В результате проведенной проверки было  установлено намерение ООО «Экорос» осуществлять вывоз отходов с территории Пскова, Печорского, Псковского района. Между тем, с территории лишь одного Пскова ежемесячно вывозится от 44 000 до 50 000 кубометров отходов, что в год составляет около 500 000 кубометров, что в 2,5 раза больше возможного наполнения Палкинского полигона.

Существенное увеличение объемов захоронения отходов на полигоне приведет к его быстрому заполнению, нарушению условий захоронения отходов, предусмотренных санитарными нормами и проектной документацией, и, как следствие, к невозможности его эксплуатации. А это повлечет нарушение конституционных прав граждан - жителей Палкинского района - на санитарно-эпидемиологичое благополучие и причинит вреда окружающей среде.

По результатам проверки директору ООО «Экорос» прокурором объявлено предостережение о недопустимости нарушения положений федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей