Новости партнеров
Общество

«Псковрегионгаз» отметил 10-летний юбилей

20.05.2010 16:39|Псков

10-летний юбилей отметила Псковская региональная компания по реализации газа ООО «Псковрегионгаз». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в связи с юбилейной датой в среду, 19 мая, прошли торжественные мероприятия участие в которых приняли представители городской и областной власти, депутаты, коллеги и партнеры компании. Специально для них была организована экскурсия по новому зданию, в котором располагается офис ООО «Псковрегионгаз», а также подготовлена презентация о самой компании, основных видах ее деятельности и главных достижениях за 10-летний период работы в Псковской области.

Выступая перед собравшимися, генеральный директор ООО «Псковрегионгаз» Валерий Шеменев отметил, что хотя 10 лет – это и не очень значимый срок для компании, но «уже можно дать оценку, проанализировать результаты и поставить новые задачи», - подчеркнул он.

Говоря о компании, Валерий Шеменев напомнил о том  времени, когда она появилась в области, обратив внимание на то, что это было довольно напряженное время, и наладить работу удалось только благодаря тесному и плодотворному взаимодействию со всеми ветвями власти. «Вспомните 90-е годы. Это приватизация, банкротства, инфляция. И только при поддержке властей мы смогли решить важные и значимые на тот момент вопросы. Помню, как перед назначением нам было дано указание навести хотя бы элементарный порядок и теперь я могу уверенно сказать, что поставленную задачу мы выполнили», - сказал гендиректор.

Одним из главных достижений компании, по мнению Валерия Шеменева, стал выход на реальный сбор платежей. Если в 1996 году, по его словам, общий сбор составлял 17%, из которых только 2% деньгами, то на сегодняшний день эта цифра составляет 100%.

Вспоминая основные вехи становления ООО «Псковрегионгаз» Валерий Шеменев не переставал благодарить тех, кто в тот или иной период времени внес свой вклад в ее развитие. В этой связи он высказал свое особое признание руководству Псковского филиала компании «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», в котором в свое время проработал 14 лет. Не забыл вспомнить и о директорах Псковской ГРЭС в разные годы, Алексее Мешкове и Петре Новикове, которые многое сделали, чтобы станция работала. Ведь не секрет, что и по сей день ГРЭС является основным потребителем газа в области (50% от общего объема).

В заключение Валерий Шеменев коснулся вопроса газификации области, выразив восхищение тем, как она проводилась тогда, когда в областном бюджете практически не было на это средств. И  для сравнения привел данные, что уже в период с 2006 по 2008 годы объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию Псковской области составил 594 млн рублей. За этот период введено в строй почти 95 км межпоселковых газопроводов. В 2009 году сданы в эксплуатацию два межпоселковых газопровода: «ГРС Бежаницы - п. Красный Луч» с отводом на п. Лющик, протяженностью 28,1 км., подготовлено к приему газа 630 домовладений, построено 2 газовые котельные, и «ГРС Тямша - п. Палкино» с отводом на с. Лещихино, протяженностью 28 км.

Поздравляя компанию с юбилеем, заместитель губернатора Псковской области Сергей Федоров обратил особое внимание собравшихся на социальные программы ООО «Псковрегионгаз». Компания  взаимодействует с благотворительными организациями, органами власти субъекта федерации и местного самоуправления. Так, совместно с Псковским отделением Детского фонда РФ, областным Советом ветеранов оказывается адресная помощь ветеранам войн и боевых действий в горячих точках; малоимущим, пенсионерам, инвалидам детям из многодетных семей, и детских домов. Сергей Федоров выразил надежды на продолжение плодотворного сотрудничества с компанией.

В свою очередь председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов пожелал ООО «Псковрегионгаз» стать достоянием Псковской области, а также, чтобы говоря о газификации можно было не по пальцам перечислять те 14 районов, куда проведен газ, а с полной уверенностью сказать, что в регионе газифицированы все 24 района.

Отметим, что Псковская региональная компания по реализации газа ООО «Псковрегионгаз» с момента возникновения и до сегодняшнего дня, прочно утвердилась на газовом рынке Псковской области, как надежный поставщик природного газа «Газпрома» населению, промышленным и бюджетным потребителям региона.

Фундамент для создания организации был заложен в 1997 году. Тогда был основан региональный филиал ООО «Межрегионгаз».

10 мая 2000 года, придя на смену Псковскому филиалу, была учреждена региональная компания по реализации газа ООО «Псковрегионгаз».

Все эти годы, ООО «Псковрегионгаз» осуществляет договорные поставки природного газа всем категориям потребителей, ведёт учет газопотребления и сбор денежных средств. Также компания являлась одним из кураторов социальных проектов группы компаний «Газпром» на территории Псковской области: представляла инвестора — ООО  «Межрегионгаз — на местах строительства объектов газификации, осуществляла контроль над ведущимися работами; участвовала в реализации программы «Газпром — детям».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей