Новости партнеров
Общество

Доверие жителей Пскова к муниципальной власти растет

21.05.2010 14:28|ПсковКомментариев: 53

Доверие жителей Пскова к муниципальной власти растет. Как сообщил сегодня, 21 мая, на 62-й сессии гордумы глава администрации Пскова Ян Лузин, представляя отчет о работе за 2009 год, об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Северо-Западным центром социологии и маркетинга. «Прослеживается четкая тенденция в повышении доверия псковичей к действиям муниципальной власти, растет число людей, которые видят позитивные изменения в Пскове и положительно оценивают работу администрации города», - отметил Ян Лузин.

Оценки со стороны жителей города он считает для себя самыми важными. «Для нас самое главное - не собственные положительные оценки, а мнение наших жителей. И всех вместе, и каждого из них», - добавил глава администрации города. 

По его словам, задачи на текущий год стоят перед городскими властями сложные, многие из них остались с 2009 года. В частности, небезупречно выполняются обязанности по коммунальному обслуживанию города, в первую очередь, из-за только выстраивающейся системы работы управляющих компаний; очередей в детсады и лечебные учреждения. Остро стоит кадровый вопрос в сфере образования и здравоохранения. Дороги и дворовые территории требуют ремонта, на что необходимо выделение значительных средств. Многим объектам, в том числе социальной сферы необходим текущий и капитальный ремонт, что также требует серьезного финансирования.

С каждым годом все острее становится вопрос о необходимости замены значительной части водо- и тепловых коммуникаций, строительства очистных сооружений. Не закрыт вопрос по полигону твердых бытовых отходов, добавил Ян Лузин. Кроме того, необходимо повышать инвестиционную привлекательность города, снимать бюрократические барьеры, поддерживать малый и средний бизнес, создавать дополнительные рабочие места для псковичей. «Остается вопрос обеспечение горожан жильем, и ряд других не менее важных проблем еще далеки от того, что бы их считать решенными», - резюмировал глава городской администрации.

Несмотря на всю сложность задач, стоящих перед властями города на 2010 год, существуют реальные программы действий по актуальным направлениям, создан необходимый задел на будущее. «Главными задачами администрации города является повышение комфортности проживания псковичей, повышение их благосостояния, укрепление псковской  экономики, поддержание нашего родного города, в достойном состоянии, его развитие, выполнение  задач, которые перед нами ставит федеральное правительство и администрация региона», - отметил Ян Лузин, заверив, что «вместе с депутатами Псковской городской Думы администрация города Пскова сделает все, чтобы добиться их решения».

С одной стороны, по его словам, решить эти проблемы сейчас не позволяет ограниченные возможности городского бюджета. С другой стороны, иногда вопросы организационной работы и недостаточные правовые рычаги. «Свои «больные» точки мы знаем, и будем продолжать работу над разрешением этих проблем», - заявил Ян Лузин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей