Новости партнеров
Общество

Четверть века исполнится в 2010 году метрологической службе «Псковэнерго»

24.05.2010 14:53|ПсковКомментариев: 0

20 мая сотрудники отдела метрологии и ремонта средств измерений филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» принимали поздравления от коллег в связи с профессиональным праздником – Всемирным Днем метрологии.  Как рассказала Псковской Ленте Новостей главный метролог «Псковэнерго» Наталья Салкина, метрологической службе предприятия в июле этого года  исполнится уже 25 лет.

Качество передачи и распределения электроэнергии, обеспечение контроля, надежной и экономичной эксплуатации сетевого оборудования, безопасность персонала, учет потребляемой электроэнергии - все это и многое другое напрямую зависит от точности работы различных измерительных приборов.

Всего на предприятиях «Псковэнерго» в общей сложности насчитывается порядка десяти тысяч единиц средств измерений. Метрологическая служба псковской энергокомпании  осуществляет их поверку, калибровку и ремонт, обеспечивая единство измерений в соответствии с  существующим законодательством и принятым мировым стандартам. Электроизмерительная лаборатория  энергокомпании оснащена высокоточными приборами-эталонами.

Затраты «Псковэнерго» на приобретение средств измерений в 2010 году в общей сложности составят порядка 3 млн рублей. Так, уже до конца мая в химическую лабораторию службы изоляции поступит новый аппаратно-программный комплекс на базе хроматографа «Хроматэк»-Кристалл 5000» для проведения испытаний трансформаторного масла. Его стоимость составляет порядка 1 млн рублей.  

По словам Натальи Салкиной, высокая точность измерительных приборов позволяет  энергетикам повышать надежность работы электросетевого оборудования, а также избегать опасных ситуаций на производстве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей