Новости партнеров
Общество

В преддверии каникул «Псковэнерго» напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности

26.05.2010 10:04|ПсковКомментариев: 0

В преддверии школьных каникул директор филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» Александр Тимофеев обратился к жителям Псковской области с просьбой соблюдать правила электробезопасности. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе «Псковэнерго».

«Все знают, что с электричеством нужно обращаться осторожно. Однако в повседневной жизни многие, порой, забывают, что электроток из надежного друга может легко превратиться в смертельного врага, особенно если пренебрегать простыми  правилами электробезопасности. Не игнорируйте эти правила! Берегите свою жизнь и жизнь своих детей!» - говорится в обращении.  

Руководитель энергокомпании отметил, что специалисты «Псковэнерго», со своей стороны, делают все, чтобы электросетевые объекты были безопасны и соответствующим образом защищены от посторонних. Тем не менее, попытки проникновения на энергообъекты периодически совершаются.

«В Псковской области за последнее время, к счастью, не зафиксировано случаев причинения тяжелого вреда здоровью людей из-за воздействия электрического тока. Надеюсь, что и в будущем печальных инцидентов удастся избежать», - подчеркнул Александр Тимофеев.

Также «Псковэнерго» напоминает, что при обнаружении обрывов проводов, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов необходимо: организовать, по возможности, охрану места повреждения электроустановки, не допускать туда людей, а также немедленно сообщить о неисправностях диспетчеру электрических сетей ближайшего РЭС «Псковэнерго». Номера их телефонов указаны на трансформаторных подстанциях.

Телефоны дежурных диспетчеров филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго»:

ПО «Центральные электрические сети» (Псков) (8112) 66-44-54

ПО «Северные электрические сети» (Псков) (8112) 53-20-39

ПО «Восточные электрические сети» (Бежаницы) (81141) 2-42-02

ПО «Южные электрические сети» (Великие Луки) (81153) 6-13-11

ПО «Западные электрические сети» (Опочка) (81138) 2-15-41

Телефон доверия «Псковэнерго»: (8112) 69-73-45  - анонимность гарантируется.

Чтобы не получить электротравму:

- не пытайтесь проникнуть внутрь трансформаторных подстанций, где оборудование находится под высоким напряжением. Не сбивайте замки, не проникайте за ограждения, не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите в них какие-либо самовольные работы. На всех электроустановках имеются предупреждающие знаки или соответствующие плакаты по электробезопасности. Пренебрегать ими, а тем более снимать или срывать их – недопустимо.

- нельзя разбивать изоляторы, подниматься на опоры воздушных линий электропередачи, прикасаться к элементам энергооборудования и, тем более, пытаться их украсть. Помните, что участие в воровстве с энергообъектов опасно для жизни и уголовно наказуемо.

- нельзя прикасаться к проводам, это смертельно опасно! Проходя вблизи воздушных линий, убедитесь, что на пути нет провисших или оборванных проводов. Если провод оборван и лежит на земле, к нему нельзя подходить ближе, чем на 8 метров. Если Вы заметили такой провод слишком поздно, постарайтесь отойти от него на безопасное расстояние, не отрывая ступни от земли и не создавая разрыва между стопами.

- нельзя вблизи воздушных линий электропередачи запускать «воздушных змеев», играть в спортивные игры, чтобы не допустить попадания посторонних предметов на провода. Также нельзя забрасывать вблизи ЛЭП удочки, поскольку углепластиковое удилище при контакте с проводами может стать проводником электрического тока. Вы можете серьезно пострадать сами и нарушить электроснабжение потребителей.

- не пытайтесь самостоятельно чинить проводку или подключаться к электрической сети. Категорически запрещается строить сооружения (пристройки к дому, сараи, бани),  складировать дрова, сено или другие предметы непосредственно под воздушной линией или воздушными вводами. Нельзя хранить горюче-смазочные материалы под ЛЭП. Запрещается загромождать посторонними предметами доступ к объектам электросетевого хозяйства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей