Новости партнеров
Общество

Закон о налоговых льготах для учреждений уголовно-исправительной системы будет доработан

27.05.2010 16:47|ПсковКомментариев: 1

Закон о налоговых льготах для учреждений уголовно-исправительной системы Псковской области решено доработать. Такое решение на 41-ой сессии Псковского областного Собрания приняли депутаты в четверг, 27 мая, рассматривая вопрос о внесении изменений в закон «О налоговых льготах на 2010 год».

Законопроект устанавливает пониженную ставку налога, зачисляемого в областной бюджет, в размере 13,5%, при условии направления высвободившихся средств на создание новых рабочих мест.

В уголовно-исполнительной системе области ведут хозяйственную деятельность 3 ГУПа и 8 учреждений. За 2009 год их прибыль составила 5 млн. 285 тыс. рублей. В областной бюджет перечислено налога на прибыль в сумме 951,3 тыс. рублей. Если закон будет принят, то предполагаемые выпадающие доходы областного бюджета составят около 250 тыс. рублей.

Прокурор Тимур Кебеков сказал, что в предложенном виде закон принимать нельзя, хотя он и очень нужный. «Его нужно принимать либо отдельным законом, либо доработать», - отметил он.

Выступивший руководитель юридической службы Собрания Николай Лепихин также обратил внимание, что принимаемый закон противоречит федеральному законодательству, поэтому следует ввести отдельную статью, где речь пойдет о пониженной ставке, а не о налоговой льготе.

Председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Собрания Леонид Кострица отметил, что субъектам разрешено устанавливать пониженную ставку, делая это, депутаты ничего не нарушают. Того же мнения придерживаются разработчики законопроекта и заместитель губернатора Максим Жаворонков. 

«Разница принципиальная и если администрация региона этого не понимает, очень жаль», - сказал Тимур Кебеков и добавил, что принятый в таком виде закон он намерен опротестовать. Несмотря на это депутаты приняли его в первом чтении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей