Новости партнеров
Общество

Медведев предложил ужесточить ответственность за нанесение вреда экологии

27.05.2010 17:43|ПсковКомментариев: 0

Президент России Дмитрий Медведев потребовал усилить ответственность за экологические нарушения и обязать правонарушителей самим ликвидировать загрязнения. Как сказал президент на Госсовете по экологии, надо разработать реальный механизм возмещения вреда природе.

«Надо думать об усилении ответственности за экологические правонарушения, но ответственность должна быть разумной», - цитирует «Утро» слова президента. Также Медведев отметил, что Россия осознает свою ответственность, и сегодня делает все, чтобы работы на Арктическом шельфе, в Каспийском и Охотском морях, других местах осуществлялись в строгом соответствии с международными экологическими стандартами.

Исполнение норм экологического законодательства должно стать общей нормой поведения и «привычкой», заявил Медведев. Санкции за нарушение экологического законодательства, по его мнению, должны быть жесткими и действенными, вплоть до банкротства и ликвидации предприятия, безотносительно его (предприятия) предыдущих заслуг, поскольку ущерб может быть еще больше.

Д.Медведев пояснил, что, прежде чем вводить жесткие санкции, бизнесу надо дать переходный период для внедрения экологически безопасных технологий. Также переходный период даст государству возможность обеспечить стимул для внедрения новых технологий. По его словам, на данном этапе для страны важно, чтобы бизнес не скрывал реальных показателей воздействия на окружающую среду из-за опасений жестких санкций.

Сегодня в ходе сессии Псковского областного Собрания депутаты приняли закон, ужесточающий административные штрафы за правонарушения. Законопроект также вводит новые статьи – нарушение правил сбора, вывоза, утилизации мусора, нарушение правил установки рекламных конструкций. Так, согласно закону штраф за мусор для физических лиц будет составлять от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц – от 1000 до 3 000 рублей, а для юридических – от 10 000 до 20 000 рублей. При повторном привлечении штрафы увеличатся и составят: от 1 500 до 3 000 рублей для физических лиц, от 3 000 до 7 000 для должностных лиц и 20 000 до 50 000 для лиц юридических.

Напомним, что участие в заседании Госсовета по экологии принимает губернатор Псковской области Андрей Турчак.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей