Новости партнеров
Общество

Международный день защиты детей отмечается в 60-й раз

01.06.2010 11:28|ПсковКомментариев: 0

1 июня отмечается Международный день защиты детей. В этом году он проводится уже в 60-й раз. Примечательно, что праздник зародился в нашей стране. Это произошло после войны, когда было много оснований для переживаний за детские судьбы. Решение о проведении праздника приняли в 1949 году в Москве на сессии Совета Международной демократической федерации женщин. И 1 июня 1950 года День защиты детей отметили в 51 стране мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В соответствии с Женевской декларацией о правах детей, принятой в 1924 году, была провозглашена необходимость социальной защиты прав ребенка. Декларация прав ребенка была принята 20 ноября 1959 года и провозглашала равные права детей в области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития независимо от цвета кожи, национальной принадлежности, общественного происхождения, имущественного положения и др. Декларация призывает родителей, общественные организации, правительства признать права детей и содействовать их осуществлению.

Международный день защиты детей отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира.

1 июня - День защиты детей - это праздник детей, день их защиты, день, побуждающий взрослых думать о детях.

Отметим, что в Псковской области пройдут акции, приуроченные ко Дню защиты детей. Так, 1 июня 30 детей из малообеспеченных семей из Печорского, Порховского и Пыталовского районов проведут в Пскове. Для ребят подготовлена развлекательная программа: поход в кинотеатр, тожественный обед, посещение Псковского областного Собрания депутатов, экскурсия в центре здоровья «Оазис».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей