Новости партнеров
Общество

В Псковском доме для одиноких престарелых благоустроена территория

03.06.2010 18:03|ПсковКомментариев: 0

В Псковском специальном доме для одиноких престарелых выполнено  благоустройство внутридворовой территории. Как сообщили псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова, работа о пожилых людях, ветеранах, создание для них комфортных условий для жизни стоят в числе важных приоритетов в деятельности администрации города. Об этом неоднократно заявлял глава администрации Пскова Ян Лузин, который является председателем попечительского совета дома для одиноких престарелых.  

О проведенных работах по благоустройству, сегодня рассказали начальник территориального Управления Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Наталья Хачапуридзе и директор специального дома для одиноких престарелых Николай Груздов.

В доме для престарелых всего 66 квартир, в которых проживает 54 человека. На сегодняшний день 9 квартир свободные. Организации быта для пенсионеров, ремонту квартир уделяется особое внимание в деятельности учреждения. В большей степени такая  возможность существует за счет благотворительной помощи. В здании работает  надежная противопожарная система, в дальнейшем планируется применять энергосберегающие технологии.

Наталья Хачапуридзе назвала специальный дом для одиноких престарелых хорошим наглядным примером того, как должна осуществляться работа с людьми в учреждениях подобного рода. «Мы создаем все условия, чтобы ветераны чувствовали себя здесь спокойно и были уверены в завтрашнем дне, они не ни на минуту не оставлены без внимания сотрудников учреждения», - рассказал Николай Груздов. И это действительно так: для пожилых людей установлены уютные скамейки, на клумбах высажены цветы, кустарники и плодовые деревья (яблоня, вишня). Пожилые люди могут ежедневно любоваться фонтаном, в котором живет несколько рыб. В перспективе планируется организовать автомобильную парковку только для транспорта этого социального учреждения.  Говоря о том, что здесь создана прекрасная зона для отдыха с ухоженной территорией, Николай Груздов выразил свое пожелание, чтобы в Пскове было больше таких благоустроенных уголков, поскольку это нравится не только пожилым людям, но и жителям близлежащих домов. 

Для пожилых людей всегда организуется интересный культурный досуг: ветераны постоянно посещают концерты и другие культурно-массовые мероприятия. В учреждении трудится высокопрофессиональный, отзывчивый и работоспособный коллектив, круглосуточно функционирует медицинский пост, вахта, одним словом подопечные находятся под надежной защитой.    

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей