Новости партнеров
Общество

Реорганизацию городской инфраструктуры и коммунальное хозяйство обсудили власти Пскова с партнерами из Тарту

04.06.2010 17:01|ПсковКомментариев: 2

Итоговой встречей с исполняющим полномочия главы администрации города Пскова Игорем Калашниковым завершился двухдневный визит в Псков делегации из породненного города Тарту (Эстония). Как сообщили Псковской Ленте в пресс-службе администрации города, эстонская делегация, состоящая из специалистов городской управы Тарту и Эстонской жилищной ассоциации во главе с вице-мэром Тарту Маргусом Хансоном, приезжала для продолжения разработки совместных с администрацией Пскова проектов в рамках программы сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия 2007-2013».

С партнерами из Тарту в течение двух дней обсуждался широкий круг вопросов реорганизации городской инфраструктуры и коммунального хозяйства Пскова, которые они перед этим осмотрели. Главными были три вопроса: помощь в создании программы энергосбережения уличного освещения, рекультивации городской свалки, а также организации ТСЖ в установки тепловых пунктов в многоквартирных домах.

У эстонской стороны накоплен большой опыт, как в реализации подобных проектов, так и в оформлении необходимых документов для участия в европейский программах финансирования. Его очень хотели бы перенять и специалисты администрации города Пскова. Для властей города Тарту сотрудничество в этой сфере является взаимовыгодным по условиям все тех же европейских программ.

Тартуские эксперты поделились информацией о путях создания программы энергоэффективности уличного освещения за счет использования экономичных светильников и специальных сберегательных блоков, регулирующих интенсивность света в разное время суток. Также они рассказали о необходимых этапах в работе по рекультивации свалки, в частности о заказе проекта такой рекультивации.

Эстонские коллеги поделились опытом и в сфере развития сети ТСЖ: сегодня в Тарту подавляющая часть многоквартирных домов выбрала форму управления «квартирные товарищества» (аналог российских товариществ собственников жилья). Члены делегации пояснили, что в свое время их ситуация очень напоминала псковскую. Убедить людей брать вопросы управления домами в свои руки помогла консультативная и организационная помощь инициативным гражданам, а также появление специального союза квартирных товариществ.

Игорь Калашников отметил, что в Пскове обязательно будет использован подобный опыт. В частности, в создаваемом в городе «бизнес-инкубаторе» планируется организовать обучение руководителей ТСЖ. Интересным для псковичей также оказалась существующая в Тарту схема, когда квартирные товарищества и управляющие компании свободно сосуществуют на рынке: первые заказывают многие услуги у вторых по договорам аутсорсинга.

Сотрудничество в этих направлениях будет продолжатся. Базовые договоренности достигнуты, теперь переговоры будут идти на уровне технических специалистов и экспертов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей