Новости партнеров
Общество

Вместе с 1150-летием Изборска мы будем отмечать 1150-летие создания русского государства - Анатолий Кирпичников

11.06.2010 18:38|ПсковКомментариев: 5

«В 2012 году мы будем отмечать не просто 1150-летие основания Изборска, а 1150-летие создания русского государства», - отметил в интервью Псковской Ленте Новостей доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом славянско-финской археологии Института истории материальной культуры РАН Анатолий Кирпичников.

По его словам, это «связано с тем, что в 862 году на Русь по приглашению славянских и финно-угорских племен в Изборск пришел знатный скандинавский князь Рюрик». «В то время можно было очертить первую карту будущего государства. Она включала Ладогу, Изборск, Муром, Ростов, Полоцк. И в тот период было положено начало созданию русского государства. Была установлена новая государственная машина, разосланы люди по разным городам княжить. В 882 году преемник Рюрика, князь Олег Вещий, провозгласил Киев столицей, и создание государства было завершено», -  сказал Анатолий Кирпичников.

Таким образом, по его словам, создалось крупнейшее на территории «старого света» государство, в которое вошли те земли, которые сейчас принадлежат России, Белоруссии и Украине. «Поэтому праздник в 2012 году - это праздник, связанный с тремя государствами - наследниками древнерусской державы. Он нужен для сплочения государств. Все-таки тогда был единый язык, единый закон, единое транспортное и экономическое пространство, единая вера. Мы одного корня, и Изборск в этой системе - часть первоначального ядра Руси», - сказал доктор исторических наук.

Он убежден, что в 2012 году надо отмечать не только 1150-летие Изборска, но также 1150-летний юбилей других древних городов - Мурома, Ростова, Ладоги. «Это знаменательная дата. Изборск с уникальным природно-ландшафтным комплексом, не имеющим себе равных в мире по притягательности, этого достоин», - заключил Анатолий Кирпичников.

Ранее сообщалось, что президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о праздновании 1150-летия основания Изборска, он вступил в силу 7 июня. Соответствующим документом Правительству России поручено в срок 4 месяца утвердить по представлению органов государственной власти Псковской области состав оргкомитета по подготовке и проведению празднования и план основных мероприятий. Президент также рекомендовал органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования 1150-летия Изборска.

Изборск - один из древнейших русских городов, расположенный в Печорском районе Псковской области. Первое упоминание его в летописи относится к 862 году. Для защиты западных рубежей Руси на Жеравьей горе была построена Изборская крепость, с начала она была деревянной, затем каменной. Она являет собой классическую крепость с односторонней обороной, настолько совершенную в тех природных условиях, что ее даже не перестраивали серьезно в начале 16 века, как многие другие крепости Северо-Запада. По мнению экспертов, она является прекрасным примером псковского строительного искусства. Стены сложены из местной известняковой плиты. Площадь территории, огороженной крепостными стенами, составляет 2,4 га, общая протяженность каменных стен доходит до 850 метров, толщина стен до 3 метров. В настоящее время на одной из самых древних башен крепости - Луковке - располагается смотровая площадка, с которой открывается живописнейший вид на Городищенское озеро и окрестности Изборска.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 104 человека
Лента новостей