Новости партнеров
Общество

Воспитанники Яммской школы-интерната убирают прилегающую к озерам Гдовского района территорию

18.06.2010 11:00|ПсковКомментариев: 4

В среду, 16 июня, завершился прием проектных заявок на областной конкурс грантов, который был объявлен  администрацией Псковской области в мае. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель председателя правления Псковского областного отделения Российского детского фонда Татьяна Бодрова, общая тема конкурса - «Наша инициатива».

Конкурс проводится с целью осуществления государственной поддержки общественно полезной деятельности некоммерческих организаций области, укрепления сотрудничества органов государственной власти и институтов гражданского общества по реализации проектов, направленных на решение социально значимых проблем области.

Псковское областное отделение Российского детского фонда совместно с коллективом Яммской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот разработали для этого конкурса проект «Учимся добровольчеству», который  направлен на решение социально значимой проблемы по направлению «Развитие общественного и местного самоуправления». Целью проекта является развитие добровольческого движения через участие воспитанников и педагогов Яммской школы–интерната в общественной деятельности, благоустройстве территорий посёлка и его окрестностей.

В проектной заявке Детского фонда указывается, что при условии победы в конкурсе,  работа по проекту начнется  с сентября 2010 года и продлится до января 2011 года.

Юные волонтеры из Яммской школы-интерната не стали дожидаться решения экспертов конкурсной комиссии и уже сегодня приступили к основной работе, которая была заявлена в проектной заявке «Учимся добровольчеству»: благоустройство территории мест общего пользования в поселке Ямм, а также организация экологических десантов с целью приведения в порядок побережья близлежащих озёр Гдовского района.

17 июня группа воспитанников Яммской коррекционной школы - интерната во главе с воспитателями и совместно с администрацией Полновской волости Гдовского района организовали уборку прибрежной полосы озера Серебряного. Озеро находится  на трассе Псков - Гдов,  достаточно далеко от посёлка Ямм. О бедственной ситуации его побережья в школе-интернате узнали из сюжета, показанного на областном телевизионном канале. Глава Полновской волости В. Попов не только пригласил юных добровольцев из Яммской школы-интерната на акцию по уборке прибрежной территории этого озера, но и обеспечил ребят мешками, перчатками, техникой и инструментами. В течение трёх часов территория вокруг озера была приведена в порядок. К сожалению, похожая картина небрежного отношения к природе наблюдается и на других озёрах Гдовского района, где в ближайшее время ребята также планируют провести уборку мусора. В свою очередь администрация Полновской волости установит на побережье озёр рекламные щиты с призывами беречь нашу неповторимую псковскую землю для гостей, любящих отдыхать на природе.

Сотрудники Детского фонда и активисты Яммской коррекционной школы-интерната надеются, что совместный проект «Учимся добровольчеству» будет поддержан конкурсной комиссией и работа по благоустройству мест общего пользования и активного отдыха Гдовского района продолжится на благо жителей Псковщины и для развития творческого потенциала добровольцев из Яммской школы-интерната.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 84 человека
Лента новостей