Новости партнеров
Общество

Межведомственная командно-штабная тренировка под руководством заместителя губернатора прошла в Псковэнерго

22.06.2010 10:50|ПсковКомментариев: 0

21 июня в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» прошла межведомственная командно-штабная тренировка по отработке взаимодействия энергетиков с подразделениями МЧС России, региональными органами  исполнительной власти и администрациями муниципальных образований при устранении аварийных ситуаций, повлекших массовые отключения электроснабжения потребителей. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в пресс-службе «Псковэнерго». Ее целью стала проверка готовности всех взаимодействующих сторон к ликвидации технологических нарушений в распредсетях от воздействия природной стихии и повышение эффективности  управления силами и средствами мобильных подразделений.

По замыслу учений, вследствие прохождения мощного циклона с дождем и сильным ветром с порывами до 25 м/сек.по территории Опочецкого, Островского, Порховского и Дедовичского районов,  в региональном электросетевом хозяйстве произошли технологические нарушения. По состоянию на 12.00  обесточены 9 ВЛ 110-35 кВ, 30 ЛЭП напряжением 10 кВ и 392 трансформаторных подстанции 10/0,4 кВ.  В целом по области нарушено электроснабжение  в 319 населенных пунктах области с  общей численностью населения свыше 27 тыс. человек.

Для ликвидации повреждений в сетях «Псковэнерго» было задействовано 25 бригад общей численностью 114 человек, привлечены 38 единиц спецтехники.

В условиях режима «повышенной готовности» директор «Псковэнерго» Александр Тимофеев принял решение о переброске нескольких мобильных бригад из мест постоянной дислокации в наиболее пострадавшие районы для ликвидации аварий на ВЛ. В учениях были задействованы передвижные дизель-генераторы.

О ходе восстановительных работ были проинформированы все члены штаба  по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области, внеочередное заседание которого состоялось в 14.30 под руководством заместителя губернатора Сергея Федорова. В режиме селекторной связи участники тренировки заслушали доклады директоров производственных отделений Западных и Восточных электрических сетей о ликвидации последствий прохождения природной стихии.

По итогам заседания региональный штаб разработал комплекс мер по организации  взаимодействия со стороны различных ведомств. В частности, главам муниципальных образований и спасательными формированиями  ГУ МЧС России по Псковской области было поручено оказать помощь энергетикам в расчистке дорог и путей к местам проведения аварийно-восстановительных работ. В то же время подразделения УВД области должны были усилить охрану  административных зданий и объектов жизнеобеспечения населения, а также обеспечить сопровождение крупногабаритной техники «Псковэнерго».

Руководитель регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Сергей Федоров высоко оценил уровень взаимодействия различных ведомств при ликвидации последствий ЧС. Работа «Псковэнерго» по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций в электросетевом комплексе, согласно итоговому документу регионального штаба, признана удовлетворительной.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей