Новости партнеров
Общество

«Югра-Вахта памяти» открыта в Островском районе

28.06.2010 12:18|ПсковКомментариев: 3

В субботу, 26 июня, в деревне Кириллово Островского района состоялось торжественное открытие «Вахты Памяти -2010». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в мероприятии участвовали не только островские, палкинские поисковики, но их младшие коллеги из Ханты-Мансийского округа. Ритуал начался с поднятия флагов.

Глава района Павел Мищенков отметил, что благодаря группе «Поиск» и поисковикам из Палкинского района подняты за короткий срок десятки погибших красноармейцев.  «На карте области появился военно-исторический комплекс «линия Сталина». Администрация района, областные власти сделают все, чтобы «Вахта Памяти» продолжалась, пока не подняты все останки погибших солдат в годы Великой Отечественной войны», - сказал он и объявил «Вахту Памяти» открытой.

Председатель районного Совета ветеранов Николай Демин выразил благодарность юным сибирским следопытам за их благородный труд.

Председатель правления региональной общественной организации Союз поисковых формирований «Долг и Память Югры» Татьяна Астафьева пожелала воспитанникам военно-исторических клубов Ханты-Мансийского округа с честью выполнить общечеловеческий долг перед защитниками Отечества, погибшими во время боевых действий на Псковской земле.

На торжественном мероприятии директор военно-исторического музея Псковской области Петр Гринчук наградил двух представителей Ханты-Мансийского отряда памятными знаками  Военно-мемориального комплекса Москвы «За активный поиск». Медалью «За заслуги в увековечивании памяти погибших» был награжден поисковик из Палкинского района Юрий Васильев. Награду вручил директор Центра гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи «Форпост» из города Мегион Олег Рожков.

«В этом году в Островский район прибыл сводный поисковый отряд в составе 39 человек.  В нем ребята из Мегиона, Нижневартовска и Сургутского района», - сообщила Татьяна Астафьева.

Кроме работы в поле ханты-мансийские поисковики примут участие в Маргеловских соревнованиях, побывают в Пскове, воздушно-десантной дивизии. Разработана для них и вечерняя культурная программа. Но главное,- это поиск останков красноармейцев и их захоронение.

«Мы собирались развернуть солдатскую палатку, но из-за сырой погоды, пока от этого отказались. Все разместились в доме. В тесноте, не в обиде»,- сказали поисковики.  

Дом, в котором разместились сибиряки, директор военно-исторического музея предложил назвать «Домик Ханта». В нем поисковики из далекого округа останавливаются уже не первый год. И судя по всему, не последний.

Пока юные следопыты переодевались, готовились к выходу в поле, у костра завязался разговор о поисковой деятельности. Глава района с горечью заметил, что к нам приезжают работать ребята из далекой Сибири, а в районе, где  лежат не захороненными сотни красноармейцев, не сформирован молодежный поисковый отряд. Это, действительно, ненормальная ситуация. Не исключено, что такое формирование появится. Руководитель муниципалитета уверен, что в этом начинании его поддержат и губернские власти.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей