Новости партнеров
Общество

Ян Лузин оценил качество работ по благоустройству Псковского дома для одиноких престарелых

28.06.2010 18:56|ПсковКомментариев: 8

28 июня глава администрации города Пскова Ян Лузин на правах председателя провел заседание Попечительского совета Псковского специального дома для одиноких пенсионеров.

Как напомнили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, это социальное учреждение размещается в одном из подъездов жилого многоквартирного дома №30а на улице Кузбасской дивизии и включает в себя 66 квартир, в которых на данный момент проживает 54 человека. Руководством заведения особое внимание уделяется организации комфортного быта пенсионеров, и в этом ключевую роль играет поддержка Попечительского совета учреждения, члены которого сами находят средства и возможности поддержать дом престарелых, а также помогают привлекать спонсорские средства. Так, благодаря содействию главы администрации Пскова во многих квартирах поменяли сантехнику. Кроме того, в последнее время заменили все газовые плиты, причем в тех квартирах, где есть опасность, что жильцы забудут или не смогут вовремя перекрыть газ, установлены плиты, способные делать это автоматически в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

На предыдущем заседании совета, прошедшем примерно полгода назад, была утверждена программа благоустройства придомовой территории. В этот раз члены совета смогли сами оценить проведенную работу. Как отметил Ян Лузин, руководству дома престарелых «есть чем гордится и есть что показать». За это время был оборудован отдельный вход, выходящий не во двор, а на тротуар, параллельный проезжей части. Возле этого входа создана уютная зеленая зона: посажены цветы, кустарники и даже деревья (яблоня, вишня), установлены скамейки, сделаны интересные и оригинальные скульптурные композиции из подручных материалов. Рядом со скамейками даже построен небольшой фонтан, в котором живут несколько карасей.

Директор дома престарелых Николай Груздов сообщил, что планируется также организовать автомобильную парковку только для транспорта этого соцучреждения возле проезжей части, а также внедрять энергоэффективные технологии. В частности, прорабатывается вопрос об установке на условиях софинансирования с управляющей компанией «Жилсервис» индивидуального теплового узла, который сэкономит 30% и более средств, выделяемых на отопление, и при этом обеспечит больший температурный комфорт в квартирах. Эти вопросы и были рассмотрены на очередном заседании Попечительского совета и нашли поддержку у его членов.

Напомним, что забота о пожилых людях и ветеранах - один из приоритетов политики администрации Пскова. Ян Лузин участвует в работе попечительского совета дома престарелых, несмотря на то, что учреждение имеет статус государственного, то есть относящегося к ведению областных, а не муниципальных властей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей