Новости партнеров
Общество

Автобусные туры в Европу для россиян подорожают на треть

01.07.2010 13:35|ПсковКомментариев: 0

С сегодняшнего дня автобусные туры в Европу для россиян могут подорожать на треть, а все потому, что отныне Евросоюз будет пускать через свою границу только те машины и автобусы, которые отвечают экологическому стандарту Евро-4, сообщают «Вести». За нарушение экологических норм грозит крупный штраф.

Как рассказал президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, в России многие туроператоры работают с машинами стандарта Евро-4, поэтому ситуация не сильно усложнилась. Пять - шесть лет назад Российский союз туриндустрии обратился в правительство с просьбой обнулить ввозные таможенные пошлины на автобусы класса Евро-4, в том числе с учетом этого обстоятельства. Однако пошлины были обнулены только в прошлом году, как раз в тот момент, когда начался кризис и денег ни у кого уже не было. Поэтому кто успел обзавестись парком Евро-4, те будут работать, заключил Шпилько.

«В любом случае, сразу рынок это не поломает, и цены на треть точно не вырастут, потому что их сейчас формирует сам рынок», - подчеркнул президент Российского союза туриндустрии. Если цены и выросли на автобусные туры, то только в результате роста цен на топливо и отчасти визовых сборов. Сами туроператоры в основном выставляли цены прошлого года или даже по некоторым направлениям их снижали, работая практически в ноль, констатировал Шпилько.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей