Новости партнеров
Общество

Обществу спасения на водах исполняется 138 лет

05.07.2010 19:22|ПсковКомментариев: 1

ВОСВОД исполняется 138 лет. Как сообщил Псковской Ленте Новостей  Председатель Псковского областного совета ВОСВОД Александр Клещов, в июле 1872 года было основано общество спасения на водах.  Устав общества утвердил сам император Александр II. Общество дважды прекращало свою работу: во время Октябрьской революции и во время Великой  Отечественной войны, когда все  ОСВОДовцы ушли на фронт. 

Во многих регионах России начавшаяся более 20 лет тому назад «перестройка» также привела к прекращению или приостановлению деятельности общества,  но в ряде регионов, в том числе и в Псковской области ВОСВОД продолжал проводить профилактическую работу с населением области по снижению гибели на воде. Основой снижения уровня гибели людей на воде является организация массового обучения населения плаванию, а также воспитание, начиная с раннего школьного возраста, культуры поведения на водных объектах.

В настоящее время  советы ВОСВОД активно работают в 12 районах области. Особенно нужно отметить работу  Великолукского райгорсовета – председатель В. Зиновьев, Дедовичского райгорсовета – председатель В. Елизаров, Пустошкинского райгорсовета – председатель  Г. Мурашова.

Весной - в начале лета  2010 г. Псковское отделение Всероссийского общества спасания на водах подготовило 38 матросов-спасателей, которые работают  дежурными водных  спасательных постов  детских лагерей  и баз отдыха. Они обучались в г. Пскове и г. Великие Луки. Во многих районах Псковской области  общественные инспектора ВОСВОД  проводят беседы на пляжах и в организациях по правилам поведения у воды. По словам А. Клещова, эта работа очень важна, так как статистика гибели людей на воде не радует. Только за май 2010 года на водоемах области утонуло 12  человек.

Общественные инспектора отмечают, что многие дети начальных классов, особенно из малообеспеченных семей не умеют плавать. Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но известно, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Они очень просты:

1. Выбирайте для купания безопасные или специально отведенные места.

2. В воду надо входить осторожно. Сначала следует быстро окунуться с головой, а затем можно начинать купаться. При этом не следует гнаться за скоростью продвижения без предварительной тренировки. Ритм дыхания при плавании имеет огромное значение. Если его не соблюдать – быстрее приближается момент утомления.

3.  Не следует заплывать далеко от берега и за предупредительные знаки,

4.  Остерегайтесь оставлять без присмотра детей у воды.

5.  Лучшее время для солнечных ванн – перед купанием (до 12 часов). К солнечным ваннам приучать организм нужно постепенно. Сначала пребывание на солнце должно быть не более 10 – 15 минут, постепенно доводя его до 2 – 2,5 часов.

Помните, что на пляжах и в местах массового отдыха запрещается:

1)  купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающимизнаками и надписями;

2) заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

3)  подплывать   к   моторным,   парусным   судам,   весельным   лодками другим плавсредствам, прыгать в воду с неприспособленных для этих целейсооружений;

4) загрязнять и засорять водоемы и берега;

5) купаться в состоянии опьянения;

6) приводить с собой собак и других животных;

7) играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целейместах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватомкупающихся, подавать крики ложной тревоги;

8)   плавать   на   досках,   бревнах,   лежаках,   автомобильных   камерахи других предметах, представляющих опасность для купающихся.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей