Новости партнеров
Общество

Депутаты Псковской гордумы утвердили положение о гербе и флаге Пскова

16.07.2010 12:35|ПсковКомментариев: 7

Сегодня, 16 июля, депутаты Псковской городской Думы на 65-й очередной сессии приняли во втором чтении положение о гербе и флаге города Пскова, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Глава Пскова Иван Цецерский напомнил, что после первого чтения шло длительное обсуждение проекта герба и флага. Было очень много поправок, которые согласовывали с Геральдическим советом. Глава города спросил у депутатов, не будет ли у них возражений, чтобы герб появится не только на печати, но и на машине главы города. «Чтобы сразу было видно, кто едет»,  – пояснил Цецерский. На это возражений у народных избранников не было.

В целом положение о гербе и флаге Пскова поддержали большинством голосов. Также большинством голосов парламентарии утвердили девиз города на русском языке.

Напомним, после принятие в первом чтении положения о гербе и флаге города Пскова при дальнейшем обсуждении на комитетах поступило очень много замечаний со стороны общественности, в том числе от краеведов и специалистов Геральдического совета. Проект герба решили передать для рассмотрения специалистам.

Псковская общественность выступала за минимализм в изображении будущего герба Пскова. В частности, Почетный гражданин Пскова, краевед Натан Левин высказывался против варианта герба с тремя барсами и привел доводы в защиту «упрощенного варианта». Председатель Псковского отделения Союза художников РФ Виктор Лысюк  подчеркивал, что герб при минимуме изобразительных средств должен быть максимально выразительным, и это есть в исторически сложившемся гербе Пскова. Это мнение также поддержала  директор галереи «На Бастионной» Ольга Кошелькова и другие. Все предложения были обобщены и направлены в Геральдический совет, который дал отрицательный ответ на ранее представленный вариант.

После сегодняшнего утверждения варианта герба Пскова, Геральдический совет зарегистрирует его в сентябре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 80 человек
Лента новостей