Новости партнеров
Общество

Регистрация прав на земельные участки в рамках «дачной амнистии» возросла на 70% в Псковской области

20.07.2010 11:44|ПсковКомментариев: 9

В управлении Росреестра по Псковской области подсчитали: в I полугодии 2010 года было зарегистрировано 3397 прав по так называемой «дачной амнистии». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил помощник руководителя управления Валерий Будумян.

«Упрощенным порядком оформления права собственности на земельные участки, предоставленные гражданам до вступления в силу Земельного кодекса в 2001 году, а также, на расположенные на них строения, жители области пользуются уже 4-й год, - рассказал В. Будумян. -  С начала действия «дачной амнистии», то есть с 1 сентября 2006 года и по 30 июня 2010 года в Едином государственном реестре значится 17 111 прав в рамках Закона. Из них на земельные участки – 8494 права, на садовые домики – 4693 права и на жилые дома – 3924 права».

Второй квартал 2010 года оказался «урожайным» на регистрацию прав в упрощенном порядке на земельные участки. Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос более чем на 70%. На 10% вырос показатель и по регистрации прав на объекты.

Как отметила начальник отдела регистрации прав на земельные участки, объекты недвижимости нежилого назначения, государственный регистратор Людмила Солодовникова, с марта 2010 года вступили в силу поправки, благодаря которым отпадает необходимость представлять на регистрацию кадастровый паспорт земельного участка. Кадастровый паспорт будет получен «путем внутриведомственного взаимодействия (то есть без участия самого землевладельца) и заявителю не понадобится тратить время на оформление кадастрового паспорта. Второе существенное изменение заключается в том, что документы на государственную регистрацию права собственности теперь можно подавать не только при личной явке, но и почтовым отправлением с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении.

Отметим также, что «дачная амнистия» — это упрощенный порядок регистрации  права собственности на индивидуальные жилые дома.  Действует это право до 1 марта 2015 года. В первом полугодии 2010 года в рамках дачной амнистии Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) зарегистрировала более 1,1 миллиона домов и участков на территории России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей