Новости партнеров
Общество

Печорский район может стать особой экономической зоной

21.07.2010 10:58|ПсковКомментариев: 12

Власти Псковской области обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой придать Печорскому району области статус особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. По информации пресс-службы администрации Псковской области об этом сообщил губернатор региона Андрей Турчак 20 июля на пресс-конференции, приуроченной к вручению Всероссийской премии «Хранители наследия».

Ожидается, что придание этого статуса позволит привлечь инвестора, который будет развивать инфраструктуру, и обеспечить преференции в части регионального и федерального налогообложения. В Минэкономразвития РФ соответствующая работа уже ведется. Кроме того, этот вопрос будет обсуждаться 22 июля на совместном заседании президиумов Совета по культуре при президенте РФ и Общественного совета федерального агентства по туризму в Пскове.

Андрей Турчак отметил, что региону не хватает гостиничных мест, есть дефицит отелей эконом-класса. Для того, чтобы сформировать стабильный турпоток, по его мнению, необходимо восстанавливать и сохранять историко-культурные объекты, интересные для туристов, развивать событийный туризм. В качестве примеров уже реализуемых проектов  Турчак назвал постановку оперы «Псковитянка» в Псковском Кремле, «Всероссийскую масленицу», фестивали реконструкторов и вручение Всероссийской премии «Хранители наследия», которая накануне завершилась в Пскове.

По словам главы региона, возможно уже в октябре будет восстановлен шатер Покровской башни — визитной карточки Пскова, сгоревший 15 лет назад. После специалисты приступят к ее музеефикации. Через два месяца будут закончены проектные работы по восстановлению сгоревших Власьевской и Рыбницкой башен Псковского Кремля, после чего можно будет приступить к непосредственно восстановительным работам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей