Новости партнеров
Общество

Псковичам расскажут, как проголосовать с помощью комплекса обработки избирательных бюллетеней

27.07.2010 14:04|ПсковКомментариев: 2

Жителей Пскова проинформируют, как проголосовать с помощью комплекса обработки избирательных бюллетеней. Об этом сообщил 27 июля на пресс-конференции и. о. председателя Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков.

Напомним, что в Псковской области КОИБ планируется впервые испытать на довыборах в Псковское областное Собрание. Напомним, они состоятся 10 октября 2010 года. 25,6 тыс. избирателей, проживающих на территории Завеличья в Пскове, изберут депутата областного парламента по округу №5. На 13 участках будет установлено по 2 «электронных» урны.

Несмотря на то, что КОИБ достаточно прост в использовании, Избирательная комиссия области считает необходимым просвещать избирателей, каков механизм голосования с помощью данного комплекса. «Подготовлен план информационного освещения работы КОИБов, в частности, посредством видео и аудиороликов. Кроме того, на каждом избирательном участке будет размещена информация о голосовании при помощи КОИБов. Также планируется, что избирателям будут разъяснять процедуру голосования непосредственно члены избирательных комиссий на участках в день голосования», - сказал Цветков. Особенно информационное просвещение, по его мнению, важно для избирателей пожилого возраста.

По прибытии в Псков комплексы обработки избирательных бюллетеней будут доставлены на хранение в специальное помещение на ул. Я. Фабрициуса, 2а. Там же будет оборудован учебный класс, где члены комиссий смогут пройти обучение по использованию КОИБов. «Гипотетически сбои в работе этого оборудования возможно. Но мы будем стараться их избежать», - сказал и.о. председателя облизбиркома. На тот случай, если на каком-то участке КОИБ выйдет из строя, будет предусмотрено резервное оборудование. 

КОИБ предназначен для автоматизированного подсчета голосов избирателей, участников референдума при проведении выборов и референдумов всех уровней и используется как составная часть комплексов средств автоматизации ГАС «Выборы» для участковых комиссий. Это устройство похоже на стационарную урну для бюллетеней, но содержит устройство, сканирующее, как проголосовал избиратель. Избиратель должен, как при обычной процедуре, поставить галочку напротив фамилии одного из кандидатов, а потом, не складывая бюллетень пополам, приложить его к сенсорному экрану. Если КОИБ считал бюллетень, на устройстве загорается зеленый индикатор. Если же в бюллетене имеется ошибка, - красный индикатор. И тогда бюллетень избирателя признается недействительным. Комплекс обработки избирательных бюллетеней прост в использовании и не требует для этого специальных зданий. Обслуживанием этих устройств будет заниматься сервисная группа, которая с середины сентября будет находиться в Пскове.  

Центризбиркомом поставлена задача, чтобы в Единый день голосования 10 октября КОИБы использовались на 15% УИКов на территории субъектов РФ, а к 2015 году - 100%.

Ожидается, что использование КОИБов позволит повысить оперативность в подсчете голосов избирателей, исключить ошибки и подлоги при подсчете и сократит трудозатраты членов избирательных комиссий. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей