Новости партнеров
Общество

У псковского омбудсмена попросили помощи в получении гражданства планеты Земля

27.07.2010 17:38|ПсковКомментариев: 7

61 жалоба поступила на имя уполномоченного по правам человека Псковской области Виктора Иванова по состоянию на 26 июля. Об этом Виктор Иванов сообщил в интервью Псковской Ленте Новостей. В частности, 29 обращений поступило из Пскова, остальные - из районов. Однако к уполномоченному обращаются также из других городов, в частности, из Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова. А примерно одна седьмая часть всех жалоб поступают из исправительных колоний и двух СИЗО, располагающихся в Псковской области.

Из общего числа поступивших на имя Виктора Иванова документов большую часть составляют заявления - 38%, жалобы - 31%, письма - 13%, обращения - 10%, ходатайств - 8%. «По закону Псковской области речь должна идти только о жалобах. Но многие люди пишут мне по содержанию жалобы, а называют их по-другому. Я не буквоед, и если вижу, что по сути человек обращается с проблемой или за консультацией, я принимаю у него документы», - объяснил Виктор Иванов.

По тематике наибольшую долю обращений составляют жалобы и заявления, связанные с соблюдением и реализацией социально-экономических прав. В том числе жилищные проблемы - 23%, право на социальное обеспечение - 8% и трудовые права граждан - 6%. Из колоний и СИЗО к Виктору Иванову приходят жалобы, связанные с вопросом защиты права на справедливое судебное разбирательство. «В частности, ко мне обратился подследственный молодой человек, с которым, по его словам, по-хамски, с унижением человеческого достоинства, обращался следователь, причем, женщина. Я направил запрос начальнику УВД по Псковской области, чтобы он распорядился провести служебное разбирательство. Такого сотрудника надо либо увольнять, либо серьезно наказывать», - отметил Виктор Иванов.

По семейному праву ему поступило 2 жалобы, по реализации политических прав - одна,  по нарушению имущественных прав - 3. Жалобы на нарушение законодательства в сфере земельного права Виктору Иванову поступило две.

Семь поступивших на его имя обращений связаны с нарушением норм уголовно-исполнительного права. Так, из одной жалобы следует, что сотрудник администрации колонии взял спортивный костюм у осужденного и не отдал обратно.

Однако не все жалобы доходят до Виктора Иванова. По его словам, выяснилось, что в одной из колоний блокируются письма, которые осужденные пишут в его адрес. Таких случаев отмечено два. «По неподтвержденным данным, обращение ко мне от одного из осужденных было направлено 8 июля, но до сих пор жалоба ко мне не поступила. Об этом мне сообщили родственники осужденного. Это очень грубое нарушение прав осужденных. В Уголовно-исполнительном кодексе есть статья, согласно которой письма, которые осужденный отправляет прокурору или уполномоченному по правам человека, цензуре не подлежат, и должны быть отправлены по адресу не позднее чем через день после взятия его с почтового ящика ответственным лицом», - пояснил Виктор Иванов.

Вспоминая наиболее грубые нарушения прав человека, он упомянул о жалобе, согласно которой сотрудник одной из исправительных колоний отобрал у осужденного иконку. Уполномоченный по правам человека Псковской области считает это «не просто грубейшим нарушением прав человека, а настоящим кощунством». Поэтому он намерен тщательно разобраться в ситуации и поспособствовать принятию соответствующих мер в отношении виновного.  

Порой люди обращаются к Виктору Иванову с очень странными ходатайствами. Так, один гражданин обратился с просьбой помочь ему стать гражданином планеты Земля, взамен он готов был отказаться от российского гражданства. Пришлось объяснить, что такой возможности  не предусмотрено нормами федерального законодательства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей