Новости партнеров
Общество

В России впервые отмечают День крещения Руси

28.07.2010 08:53|ПсковКомментариев: 9

28 июля Святая Церковь отмечает день памяти святого равноапостольного  великого князя Владимира.

Крещение Руси. В. Васнецов

Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем святого равноапостольного Владимира, крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы Русской Церкви и русского православного народа.

В этом году, 28 июля, в России впервые отметят День крещения Руси - новую памятную дату, установленную в день святого равноапостольного князя Владимира.

Утверждение христианства на Руси способствовало единению государства, его процветанию, а также оказало большое влияние на сохранение целостности России в сложные исторические периоды, подчеркнули в Совете Федерации, сообщает РИА Новости.

С инициативой всенародно праздновать день памяти Крестителя Руси на государственно-церковном уровне, подобно празднику славянской письменности и культуры, вышли в 2004 году ученые из России, Украины и Белоруссии. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй обратился тогда с предложением учредить новый праздник к властям трех республик.

Имя и дело святого равноапостольного Владимира, которого народ назвал Красным Солнышком, связано со всей последующей историей Русской Церкви. Подвиг его продолжили его сыновья, внуки, правнуки, владевшие Русской землей в течение почти шести столетий: от Ярослава Мудрого, сделавшего первый шаг к независимому существованию Русской Церкви - до последнего Рюриковича, царя Феодора Иоанновича, при котором (в 1589 году) Русская Православная Церковь стала пятым самостоятельным Патриархатом в диптихе Православных Автокефальных Церквей.

Празднование святому равноапостольному Владимиру было установлено святым Александром Невским после того, как 15 мая 1240 года, помощью и заступлением святого Владимира, была им одержана знаменитая Невская победа над шведскими крестоносцами.

Но церковное почитание святого князя началось на Руси значительно ранее. Митрополит Иларион, святитель Киевский, в «Слове о законе и благодати», сказанном в день памяти святого Владимира у раки его в Десятинном храме, называет его «во владыках апостолом», «подобником» святого Константина, и сравнивает его апостольское благовестие Русской Земле с благовестием святых апостолов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей