Новости партнеров
Общество

Более десятка граждан принял в общественной приемной Путина Ян Лузин

28.07.2010 17:10|ПсковКомментариев: 10

Более десятка граждан принял в общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина глава администрации Пскова Ян Лузин. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, очередной прием граждан глава администрации провел 27 июля.

Большинство вопросов от граждан традиционно касались жилья или деятельности коммунальных служб. В частности, ликвидатор аварии на Чернобыльской АС Алексей Блюденов, не попав в очередь на получение жилья социального найма по программе улучшения жилищных условий, поскольку не является малоимущим, выразил пожелание попасть в очередь по другой программе помощи чернобыльцам. Ян Лузин пояснил ему, что сейчас по федеральному законодательству никакой специальной очереди для этой категории граждан нет: существует лишь мера социальной поддержки именно малоимущих, а уже внутри их очереди учитывается статус чернобыльца.

Жительница дома по улице Свердлова Галина Горбунова жаловалась на качество ремонта кровли, который проводила частная компания. В договоре о проведении ремонта были предусмотрены гарантийные обязательства, но компания, по словам женщины, нашла эксперта, который предоставил справку, что с крышей все в порядке. Хотя, по утверждению жителей, это не так. Ян Лузин дал поручение Управлению городского хозяйства как можно быстрее провести экспертизу крыши и, в случае, если мнение жильцов подтвердится официально, подготовить исковое заявление в суд, чтобы обязать подрядчика осуществить ремонт по гарантии.

Раиса Ивановна, участница войны в Афганистане, обратилась к главе администрации с просьбой посодействовать в улучшении жилищных условий. Ей приходится жить в двух комнатах общежития вместе с дочерью, зятем и внуком. Но Ян Лузин пояснил ей, что существуют очередь, соблюдение которой строго контролируется прокуратурой. Эта очередь двигается, увы, крайне медленно, поскольку у города нет свободного жилья, денег на строительство новых домов за счет бюджета тоже нет, а по новым законам муниципалитет больше не получает часть квартир и при строительстве коммерческих многоквартирных зданий. Раиса Ивановна в отчаянии обронила фразу о том, что, в таком случае, хотела бы получить хоть землю для постройки дома. На что Ян Лузин ответил, что этот вариант, пожалуй, наиболее реален. Все решения по земельным вопросам в черте Пскова переданы в ведение областных властей, но глава администрации подробно рассказал женщине, куда следует обратиться с заявлением о выделении земли. Также Ян Лузин выразил готовность ходатайствовать за положительное решение по этому вопросу.

Иван Кравцов жаловался на то, что после ремонта дороги на улице Советской Армии возле его дома постоянно хлопает люк. А еще пенсионеру мешают отдыхать байкеры, часто с ревом проносящиеся мимо его дома. Ян Лузин пообещал направить обращение в службы, ответственные за проведенный ремонт дороги, чтобы они заменили грохочущий люк, а также обратится в ГИБДД, чтобы инспектора чаще дежурили на этой улице.

С целым списком проблем к Яну Лузину обратились трое псковичей, проживающих в районе Лисьих Горок. Прежде всего, они жаловались на ситуацию с вывозом мусора, на разбитые дороги и криминогенную обстановку. Ян Лузин отметил, что по его информации с мусором проблема возникает от того, что жильцы отказываются платить за его вывоз. Граждане ответили, что это не так и предложили заключить договор с компанией по вывозу мусора на общем собрании, чтобы она установила дополнительные контейнеры и получала прибыль за осуществление услуги. Ян лузин предложил им собрать общее собрание и пообещал лично приехать на него, а также привести с собой директоров двух фирм, занимающихся вывозом мусора, представителей УВД - чтобы все вопросы разом обсудить и решить на месте.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей