Новости партнеров
Общество

У псковских регистраторов развивали навыки общения с гражданами

04.08.2010 13:41|ПсковКомментариев: 12

В течение двух дней в Управлении Росреестра по Псковской области проходили обучающие занятия в форме психологического тренинга под названием «Развитие навыков общения с заявителями». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил помощник руководителя Управления Росреестра по Псковской области Валерий Будумян.

Занятия с сотрудниками ведомства провела профессор кафедры психологии развития и образования Псковского государственного педагогического университета, доктор психологических наук Надежда Цветкова.

«Обучались две группы, - пояснил В. Будумян, - в первую вошли специалисты отделов, осуществляющих прием документов от граждан, вторая группа состояла из сотрудников, которые проводят правовую экспертизу документов и регистрацию прав на объекты недвижимости. В общей сложности в психологическом тренинге приняли участие около 50 человек».

Как пояснила профессор Н. Цветкова, это та категория сотрудников Управления, которая наиболее часто общается с заявителями. И очень важно как происходит это общение. Профессор отметила, что природа общения носит зеркальный характер: чем больше человек себя уважает и ценит, тем в большей степени он получает это от окружающих. Для Н. Цветковой работа с регистраторами – первый опыт, который показал, что это заинтересованные и активные люди, хотят профессионально развиваться. Участники  тренингов задавали вопросы, связанные с факторами, которые обусловливают успешное общение с заявителями, говорили о своих чувствах в тех или иных конфликтных ситуациях, просили обучить приемам уверенного поведения, интересовались методами профилактики конфликтов.

Напомним, что весной 2010 года в Управлении проводилось анонимное анкетирование, в котором приняли участие более 270 граждан. 98% из них отметили, что сотрудники регистрационного ведомства при общении с гражданами и представителями организаций вежливы, внимательны и тактичны, стремятся избежать конфронтации с заявителями. В ближайшее время планируется провести еще одно социологическое исследование, которое поможет выявить как плюсы, так и минусы в работе Управления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей