Новости партнеров
Общество

Жару в России могут сменить ливни и ураганы

10.08.2010 14:24|ПсковКомментариев: 23

Жару в России могут сменить ливневые дожди и ураганы. Как сообщает « Радио Маяк» со ссылкой на метеорологов, в августе-сентябре ураганы и ливневые дожди могут обрушиться на Центральную Россию. По данным специалистов, вероятность ураганов и шквалов также высока в тех областях, где есть крупные водоемы и могут возникать значительные температурные различия между сильно прогретой сушей и прохладной водной поверхностью.

Как пояснила Псковской Ленте Новостей начальник Псковского областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тала Нещадимова, шквалистое усиление ветра и ливневые дожди характерны для перехода от жаркой погоды к более холодной. «На месте встречи теплой и холодной воздушных масс, на линии, которая называется «холодным фронтом», всегда бывают грозы, усиление ветра и сильные ливневые дожди. Причем, усиление ветра возможно и с возникновением смерча, что бывает и в нашей средней полосе», - сообщила Тала Нещадимова. Однако, по ее словам, никаких природных катаклизмов не ожидается.

Также начальник Псковского областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу сообщила, что в ближайшее время в Псковской области жара усилится. 14 - 15 августа температура поднимется до 30 - 33 градусов, и уже 16 августа ожидается похолодание - столбик термометра опустится на 5 - 6 градусов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей