Новости партнеров
Общество

Меры по повышению пожарной безопасности обсудили в администрации Псковской области

10.08.2010 18:35|ПсковКомментариев: 6

Меры по повышению пожарной безопасности в условиях установившейся аномально высокой температуры обсудили на внеочередное заседание регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Псковской области. Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, мероприятие под председательством замгубернатора Сергея Федорова прошло 10 августа в здании филиала «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

По словам замначальника Главного управления МЧС РФ по Псковской области Олега Чернея, в Псковской области выявлено  76 очагов природных пожаров занимают площадь в 108 га лесного фонда. Всем пожарам присвоен 5-й класс пожарной опасности. В связи с этим губернатором региона принято решение об использовании средств из резервного фонда области для организации авиаоблетов. В результате уже обнаружены очаги возгорания в труднодоступных местах, которые невозможно было бы на данном этапе выявить с земли.

Также на сегодняшний день предприняты всевозможные меры по повышению безопасности объектов электросетевого комплекса. По словам первого заместителя  директора филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» - главного инженера Андрея Кузьмина, основными направлениями деятельности стали: организация оперативного взаимодействия с Главным управлением МЧС РФ по Псковской области, органами местного самоуправления, руководителями лесохозяйственных предприятий, а также контроль за выполнением правил пожарной безопасности на местах.

Андрей Кузьмин обратил внимание и на существующие трудности. Так, в регионе есть оборудование, требующее огнезащитного покрытия. В соответствии с предписанием Гостехнадзора срок проведения обработки – 30 сентября текущего года. Но учитывая повышенную пожароопасность летнего периода 2010 года, работы планируется завершить до 10 сентября.

Он также сообщил участникам заседания о выявлении 150 пожароопасных участков на трассах высоковольтных линий. Они образовались после проведения работ по расчистке просек, заготовке леса, а также в результате незаконной застройки охранных зон. Немало проблем энергетическому хозяйству региона приносят грозы. Только в июле линии 110 кВ отключались 47 раз, а это полугодовая норма. Грозы опасны не только ударами молнии, но и падением деревьев. В результате оперативных мероприятий по устранению последствий гроз уже задействован аварийный запас средств компании. При этом было отмечено в ходе заседания, аномально высокие температуры не повлияли на выполнение ремонтной программы.

Рассказали о предпринимаемых мерах и проводимых мероприятиях и представители Псковской дистанции электроснабжения Санкт - Петербург – Витебского отделения Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД», Псковской ГРЭС, УВД Псковской области. Замгубернатора Сергей Федоров поручил всем членам рабочей группы работать в тесном контакте и оперативно обмениваться информацией о случаях возгорания на территории Псковской области, так как мониторинг ситуации имеет важное значение в борьбе с лесными пожарами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей