Новости партнеров
Общество

Ситуация на российском рынке труда улучшилась - вице-премьер Жуков

12.08.2010 11:36|ПсковКомментариев: 19

Ситуация на российском рынке труда улучшилась. Как сообщил вице-премьер Александр Жуков, количество безработных в России за последние полгода уменьшилось на 500 тыс. человек - до 5,2 млн. Улучшение ситуации, по его словам, видно и по динамике общей безработицы, и по количеству зарегистрированных безработных. «Уже на протяжении полугода, начиная с февраля 2010 года, мы еженедельно видим снижение общей численности безработных и количества зарегистрированных безработных. За полгода количество безработных в России уменьшилось 0,5 млн. человек, или на 2,5%», - цитируют слова Жукова «Вести».

По его словам, уровень безработицы по стране в январе 2010 года составил 9,2%, в июле 2010 года - 6,8%.

Большая часть антикризисных программ, которые правительство реализовывало в 2009 и 2010 годах, в 2011 году будут прекращены. «Хотя программы, касающиеся занятости населения, и дополнительные региональные программы мы решили сохранить. Не в полном объеме, но частично. Потому что они себя очень хорошо зарекомендовали, и несколько направлений этих программ будут продолжаться не только в 2011 году, но и в дальнейшем. В первую очередь - программы самозанятости, помощи развитию малого и среднего бизнеса. В дальнейшем эти программы будут уже не как антикризисные, а просто как программы, помогающие создать собственное дело и найти работу», - подчеркнул вице-премьер.

Новое развитие получат подпрограммы, связанные с помощью выпускникам высших и средних учебных заведений и наставникам на производстве. То же самое касается и программы помощи в трудоустройстве инвалидов, несмотря на то, что, по мнению Жукова, эта программе « работает не очень хорошо». Планируется также начать реализацию программы трудоустройства матерей, которые сидели с детьми дома и утратили рабочие навыки. «Будем оказывать им помощь в переобучении и получении новой профессии", - заключил Жуков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей