Новости партнеров
Общество

Большинство россиян считает пятницу 13-е обычным днем - результаты опроса

13.08.2010 16:32|ПсковКомментариев: 5

Подавляющее большинство россиян не склонны к суевериям и ведут себя в пятницу 13-го абсолютно так же, как и в любой другой день. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Исследовательском центре рекрутингового портала Superjob.ru, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного 13 августа.

С древних времён пятница 13-е трактуется как день, в который могут произойти как досадные неудачи, так и вещи совсем уж мистического и опасного свойства. Однако большинство наших сограждан (86%) уверены, что таинственный ореол, окружающий эту дату, – не более чем выдумка и суеверие. Главное, по их мнению, - не верить в плохие приметы, и тогда ничего страшного не произойдёт: «Если не верить в это всё, то ничего не произойдёт, ведь неудачи любят пугливых!».

Некоторые из респондентов считают, что 13-е число несёт им удачу. «Для меня число «13» – обычное и даже более удачливое, чем другие»; «13» – это моё счастливое число. Да и вообще всё загадочное и мистическое скорее интригует и привлекает. Конечно, в разумных пределах», – комментируют они. Примечательно, что менее суеверными являются женщины (88% против 83% среди мужчин).

Опасаются пятницы 13-го и стараются вести себя в этот день осторожнее всего 6% участников исследования. Затруднились с ответом 8% россиян: «Даже не знаю… У меня нет несчастливых чисел и дней!»

Опрос проводился 13 августа во всех округах России. Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет. Размер выборки: 1800 респондентов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей