Новости партнеров
Общество

В Яммской коррекционной школе-интернате будет установлена спортивно-игровая площадка

13.08.2010 18:17|ПсковКомментариев: 4

Псковское областное отделение Российского детского фонда и Яммская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот (Гдовский район) приступают к реализации проекта «Учимся добровольчеству», который стал одним из победителей грантового конкурса администрации Псковской области и получил финансовую поддержку в размере 300 тыс. рублей.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель председателя ПДФ Татьяна Бодрова, проект направлен на решение социально значимой проблемы по направлению «Развитие общественного и местного самоуправления». Целью проекта является развитие добровольческого движения через участие воспитанников и педагогов Яммской коррекционной школы – интерната в общественной деятельности, благоустройстве территорий посёлка Ямм и его окрестностей.

Проект «Учимся добровольчеству» рассчитан на 5 месяцев (сентябрь 2010 года – январь 2011 года). Уже в июне участниками проекта было проведено несколько добровольческих акций. Так 17 июня совместно с администрацией Полновской волости Гдовского района юные волонтеры из Яммской школы-интерната организовали уборку прибрежной полосы озера Серебряного, а 25 июня группа воспитанников во главе с директором Яммской школы-интерната Ольгой Евсеевой привели в порядок территорию около озера Зеркальное. Администрация волости обеспечила добровольцев мешками и перчатками, а собранный мусор вывозился на транспорте школы-интерната.

Согласно календарному плану проекта добровольцы Яммской школы-интерната в первые осенние месяцы благоустроят территорию памятного мемориала партизану Богданову и березового парка около братского захоронения, где посадят декоративные кустарники, установят скамейки, урны и цветники. На пляже реки Желча волонтеры уберут территорию и установят пляжные кабинки, скамейки, грибки от солнца. Силами волонтеров из числа воспитанников и педагогов школы-интерната, добровольных помощников из числа жителей поселка Ямм будут проводиться трудовые акции «Чистый поселок».

Также будет организован экологический десант по очистке пляжа на озере Ужинское, а для жителей и гостей поселка будет оформлена наглядная агитация, призывающая беречь свою малую Родину. В рамках проекта будет проведено 13 мероприятий, направленных на развитие добровольческого движения, получения и закрепления у детей опыта благоустройства территорий мест общего пользования, и обустройства школьного двора. В различных мероприятиях проекта примут участие 61 воспитанник, 3 сотрудника и 40 педагогов школы-интерната, пять рабочих-волонтеров, 25 школьников Яммской общеобразовательной школы и 15 жителей поселка.

На выигранные в рамках конкурса средства уже к концу сентября во дворе Яммской школы-интерната для детей-сирот будет установлена детская спортивно-игровая площадка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей