Новости партнеров
Общество

Руководство облсовпрофа обсудило с представителями профсоюзного актива Пскова закон об отраслевых системах платы труда

18.08.2010 10:13|ПсковКомментариев: 5

Руководство Псковского облсовпрофа обсудило с представителями профсоюзного актива  Пскова возможные риски принятия законопроекта об отраслевых системах платы труда. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей,  в начале встречи и.о. Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова рассказала о переговорном процессе Псковского областного совета профсоюзов с администрацией региона по вопросу разработки закона Псковской области об отраслевых системах оплаты труда бюджетников.

Так, она сообщила, что внесенные профсоюзами предложения по НСОТ обсуждались на трехсторонней комиссии 30 июня, и часть профсоюзных предложений была учтена. Однако пока дальнейшего обсуждения законопроекта, которое должно было пройти 2 августа, не состоялось из-за неявки представителей работодателей. Заседание комиссии было перенесено на конец августа.

Основным разногласием в ходе переговоров является вопрос об установлении размера минимального должностного оклада работников бюджетной сферы. Профсоюзы считают, что размер минимального должностного оклада не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Поэтому в настоящее время облсовпроф проводит разъяснительную работу с профсоюзными активами трудовых коллективов бюджетных организаций и планирует протестные действия в случае, если принципиальные позиции профсоюзов не будут учтены.

И.о. Псковского облсовпрофа дала ряд пояснений по тексту законопроекта. В частности, она сообщила, что администрация области предложила заметить термин «минимальный оклад» на понятие «базовая расчетная величина» (БРВ), которая будет утверждаться ежегодно и меняться с учетом инфляции. «Размер базовой расчетной величины мы сможем увидеть только в декабре 2010 года, когда будет приниматься бюджет. В настоящее время размер БРВ составляет все те же 2600 рублей – ниже минимального размера оплаты труда», - сказала она.

Или другой пример: администрация согласилась, что размер стимулирующих выплат должен устанавливаться с учетом мнения соответствующего Псковского областного отраслевого профсоюза. В то же время премирование будет осуществляться по решению руководителя учреждения, что является нарушением ст. 11 Федерального Закона о профсоюзах.

Ульяна Михайлова сообщила также, что в адрес губернатора области Андрея Турчака было направлено обращение с просьбой предоставить информацию о расчетах консолидированного бюджета фонда оплаты труда бюджетников по новой системе оплаты труда при установлении должностного оклада в размере 4330 рублей. Расчеты необходимы для того, чтобы понять, какие действительно средства требуются на реализацию законопроекта, если требования профсоюзов будут учтены.

О рисках для работников сферы здравоохранения при введении НСОТ в таком виде, в каком ее сейчас предлагают,  рассказал председатель областного профсоюза работников здравоохранения  Юрий Климчук. Он напомнил, что согласно новой системе оплаты труда, заработная плата состоит из четырех составляющих: должностного оклада, персональных, компенсационных и стимулирующих выплат. При этом должностной оклад – это неизвестная величина, находящаяся под контролем областной администрации. Персональные выплаты тоже устанавливает администрация региона. «Сегодня они – столько-то рублей, завтра – могут стать в два раза меньше, - пояснил он. Компенсационные выплаты также устанавливает область, хотя они не могут быть ниже гарантированного минимума. Например, за работу в ночное время полагается выплата не менее 20% должностного оклада, за работу во вредный условиях труда - не менее 4%. Это гарантированные федеральным законодательством минимальные размеры, что существенно ниже  тех, которые действуют в системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области сегодня.

Что касается стимулирующих выплат, то в законопроекте прописаны  такие критерии для начисления премии, как интенсивность и высокий результат работы, качество, а также стаж непрерывной работы.

Таким образом, все три выплаты переменны и могут отсутствовать.  Поэтому, по словам Юрия Климчука, должностной оклад, как постоянная величина, должен составлять не менее 50-70% от заработной платы. А это возможно только в том случае, если оклад будет не ниже МРОТ.

Ульяна Михайлова добавила, что региональные власти, ссылаясь на нехватку средств в бюджете, говорят о том, что они могут поднять должностной оклад до МРОТ, но при этом уменьшить компенсационные и стимулирующие выплаты (позиция, высказана координатором региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений). «Мы готовы согласиться пересмотреть структуру заработной платы. В этом случае есть плюсы: стабильная часть (оклад) будет выше , чем та, которая зависит от воли руководителей», - сообщила Ульяна Михайлова.

В заключение она заметила, что если авторы проекта не учтут основные требования профсоюзов (сделать минимальный оклад не ниже 4330 рублей, предоставить четкий гарантированный механизм индексации заработной платы) будет принято решение о начале коллективных протестных действий. «В таком виде законопроект не устраивает работников бюджетной сферы», - подчеркнула Ульяна Михайлова.

По состоянию на сегодня заседания координационных советы профсоюзов в муниципальных образованиях  Псковской области проведены в Усвятах, Невеле, Кунье, городе Великие Луки и районе, Красногородске, Пыталовском районе, Печорах, Гдове, Дновском районе, Порхове, Себеже, Опочке, городе Пскове и Псковском районе, Новосокольниках, Пустошке, Палкинском районе и городе Острове.

Трудовые коллективы и профсоюзный актив Псковской области поддерживает позицию профсоюзов и единое требование к новой системе оплаты труда работников бюджетной сферы «МРОТ- по закону!».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей