Новости партнеров
Общество

Вице-премьер Жуков побывал в Детской деревне SOS в д. Борисовичи (Псковский район)

20.08.2010 11:05|ПсковКомментариев: 4

Заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков 19 августа в рамках своего визита в Псковскую область побывал в Детской деревне SOS, которая строится в деревне Борисовичи Псковского района.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации района, вице-премьера сопровождали заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска, представители администрации Псковской области, глава Псковского района Владимир Шураев и директор Детской деревни SOS Игорь Соловьев.

В совещании также участвовали исполнительный директор Российского комитета «Детские деревни SOS»  Слабжанин Николай и президент  Российского комитета «Детские деревни SOS»  Михаил Баранников.

Александру Жукову рассказали о том, что проект нацелен на создание условий семейного воспитания детей-сирот и их подготовку к самостоятельной жизни, провели по площадке, где уже возведены дома. Также гости побывали в одном из домов Детской деревни, ознакомившись с условиями проживания ее будущих жителей.

Напомним, что Детская деревня SOS - это семейные дома, в каждом из которых живут и воспитываются 6 - 8 детей разного возраста. Ребята не изолированы от внешнего мира, они ходят в обычную школу, детский сад, кружки и спортивные секции, музыкальные школы, посещают с SOS-мамой участкового врача. Педагогический коллектив Детской деревни возглавляет директор, у SOS-мам есть помощники, их называют «тетями». Среди сотрудников деревни также есть социальный педагог, психолог, педагог-организатор. Кроме того, работает административно-технический персонал.

В Псковской области инвестиционный проект по строительству Детской деревни SOS реализуется с 2007 года. На сегодняшний день на территории деревни полностью построены 10 коттеджей, еще два дома на четыре семьи будут готовы к началу нового учебного года. Ведется активная работа по благоустройству и озеленению, оборудуются подъездные пути. Для обеспечения безопасности и сохранения здоровья детей территорию, прилегающую к деревне SOS-Псков, полностью очистили от зарослей борщевика. Для обеспечения детского отдыха на улице сооружаются детские площадки. В планах на следующий год строительство спортивного городка с футбольным полем и гимнастическим комплексом.

Штат SOS-мам уже укомплектован. Все они прошли жесткий конкурсный отбор, и из 70 претендентов были выбраны 14 лучших. Их представят на Большом педагогическом совете, который, по традиции, состоится накануне нового учебного года. Для проживания в Детской деревне отбирались дети от трех лет, предпочтение отдавалось кровным братьям и сестрам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей