Новости партнеров
Общество

В США расследуется случай жестокого обращения с усыновленными детьми из России

29.08.2010 20:44|ПсковКомментариев: 0

Детский омбудсмен Павел Астахов призывает ускорить заключение соглашения между Россией и США об усыновлении. Как сообщает РИА Новости, об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

В заявлении говорится, что Россия юридически пока не может оказать помощь детям, попавшим по вине американских приемных родителей в опасные условия, поэтому следует ускорить работу по подписанию соглашения между странами.

За последнее время стало известно о большом количестве случаев жестокого обращения американских усыновителей с детьми из России. «Выражаю серьезную озабоченность сложившейся ситуацией, судьбой усыновленных в США российских детей и призываю приложить активные усилия к скорейшему заключению договора о регулировании вопросов усыновления между нашими государствами», - говорит Павел Астахов.

Отметим, что 29 августа стало известно, что суд в США проводит разбирательство по делу супружеской пары Лещински, которая обвиняется в издевательствах над тремя приемными дочерьми из России - девочками 12, 13 и 14 лет. Как сообщает «Лента.ру», приемным родителям предъявлено по пять обвинений. Все они связаны с жестоким обращением с детьми.

Расследование началось после того, как 21 января одна из девочек пришла в школу с синяком под глазом. По ее словам, синяк появился после того, как мачеха бросила в нее сапог. Опросив двух других девочек, следователи выяснили, что к детям применялась целая система наказаний. Так, одна из сестер заявила, что приемные родители заставляли их совершать сотни отжиманий, подкладывая под бедра доску с гвоздями. У одной из девочек обнаружена серьезная деформация левой руки. В настоящее время сестры находятся под опекой. Очередное судебное заседание состоится 7 сентября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей