Новости партнеров
Общество

Псковский педуниверситет получил престижный грант

07.09.2010 10:44|ПсковКомментариев: 17

Псковский государственный педагогический университет (ПГПУ) впервые в истории науки и образования города Пскова получил грант в рамках самой статусной Федеральной целевой программы РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в педуниверситете, научный коллектив филологического факультета ПГПУ выиграл федеральный конкурс по реализации научного проекта «Язык и культура в коммуникативном пространстве региона как отражение национального единства в его многообразии» (руководитель проекта – к.ф.н., доцент Наталья Большакова).

В крупном коллективном проекте участвуют более 20 филологов университета. Среди них - преподаватели кафедры русского языка и кафедры литературы, сотрудники проблемной научно-исследовательской лаборатории региональных филологических исследований и научно-образовательного центра изучения русской народной речи и устного народного творчества.

Целью проекта является разработка стратегии научно-исследовательской деятельности в области изучения языка, жанровой специфики и поэтики текстов Псковского региона в современных научных парадигмах. Общий бюджет проекта составил более 4 млн. рублей.

Среди участников конкурса – ведущие вузы из всех регионов России. Однако среди победителей оказалось только 4 учреждения: Институт лингвистических исследований Российской академии наук, Псковский государственный педагогический университет, Уральский государственный университет и Томский государственный университет. ПГПУ неоднократно побеждал в конкурсах Аналитической ведомственной целевой программы, Российского гуманитарного научного фонда, Министерства образования а также принимал участие в федеральных целевых программах, в том числе в проектах по созданию малых инновационных предприятий и конкурсах на привлечение ведущих ученых из зарубежных и российских вузов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей