Новости партнеров
Общество

Волонтеры Идрицкой школы-интерната решили регулярно помогать ветеранам войны

09.09.2010 15:39|ПсковКомментариев: 0

С мая по сентябрь 2010 года в Идрицкой  специальной  (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот (Себежский район, деревня Шушково) реализуется проект Псковского областного отделения Российского детского фонда «Прикоснись к подвигу сердцем», который получил финансовую поддержку администрации Псковской области в рамках областного конкурса грантов.

Как сообщила заместитель председателя правления Псковского областного отделения российского детского фонда Татьяна Бодрова, на выигранные в рамках конкурса средства в размере 120 000 рублей в течение трех месяцев (июнь-август) приобретались необходимые для реализации проекта строительные материалы для обустройства братских могил и захоронений, инвентарь для сельскохозяйственных, штукатурно-малярных и столярных работ в деревянных деревенских домах ветеранов, туристическое оборудование.

Начиная с мая этого года, в рамках проекта воспитанники Идрицкой школы-интерната регулярно оказывают волонтёрскую помощь 30-ти ветеранам Великой Отечественной войны. Ребята вместе с педагогами школы-интерната с удовольствием помогали ветеранам в обработке огородов, заготовке сена, дров и в различной работе по дому. С большой ответственностью старшеклассники интерната отнеслись к обустройству братского захоронения в деревне Кицково – регулярно убирали территорию, сажали и пропалывали цветы на клумбе.

В июле 2010 года юными волонтерами проекта была проведена работа по очистке берега озера и водной глади в деревне Шушково. Благодаря добровольцам заросший берег озера около домов двух ветеранов войны превратился в чистое купалище. 12 июля, в честь дня освобождения Идрицы, был организован экологический десант, который  продолжал свою работу в течение месяца.

Помощь ветеранам, жителям Максютинской волости, самое важное и ответственное дело, которое выполняют и намерены дальше продолжать воспитанники Идрицкой школы-интерната. В ходе проекта ребята поняли, что довольно часто, больше чем помощь по хозяйству, ветеранам необходимы простое человеческое внимание и общение. Воспитанники школы-интерната с большим интересом и уважением слушали воспоминания ветеранов, учились брать интервью и оформлять полученную информацию для школьного музея.

24 августа для 13-ти воспитанников школы-интерната была организована экскурсия в город Воинской славы Великие Луки, во время которой ребята посетили краеведческий музей Александра Матросова  и смогли узнать много нового о героическом прошлом нашей Родины.

В последние дни уходящего лета 15 воспитанников и педагоги школы в очередной раз совершили однодневный поход по местам боевой славы на озеро Белое. Одним из этапов военно-спортивной игры, проведённой во время похода, стала уборка территории возле памятника. При организации походов решаются задачи по развитию у детей умений преодолевать трудности, развивается выносливость и укрепляется здоровье воспитанников интерната.

За время реализации проекта жизнь воспитанников Идрицкой школы-интерната заметно изменилась и стала насыщенна различными полезными делами. Ребята из деревни Шушково стали больше проявлять интерес к истории родного края, уважительнее относиться к пожилым людям, чьи судьбы – целая история.

В ближайшее время планируется одно из итоговых мероприятий проекта: торжественная установка  мемориальной стелы на братской могиле в деревне Ржавки.

Напомним, что целью проекта, приуроченного к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, является развитие добровольческого движения через участие 78 воспитанников Идрицкой школы-интерната в оказании постоянной социальной поддержки и волонтерской помощи 32 ветеранам, проживающим на территории Максютинской волости, воспитание патриотизма у ребят через изучение, осмысление и сохранение памяти о героическом прошлом родного края.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей