Новости партнеров
Общество

Комиссия по взаимодействию с муниципальными образованиями отметила высокий потенциал Порховского района

10.09.2010 13:57|ПсковКомментариев: 2

Паспорт Порховского района рассмотрен комиссией по взаимодействию с муниципальными образованиями. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, участие в заседании приняли первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, заместитель губернатор Псковской области Ян Лузин, заместитель губернатора - начальник Государственного финансового управления Псковской области Татьяна Баринова, глава Порховского района Виктор Степанов.

Членами комиссии были отмечены положительный эффект от процесса преобразования волостей, на территории которых проживает менее 1 тыс. человек. Главе района рекомендовано продолжить реорганизацию образовательных учреждений, библиотек и учреждений культуры, а также работу по ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения района.

Участниками заседания было отмечено, что сельское хозяйство в Порховском районе развивается стабильно: средняя заработная плата работников сельского хозяйства остается самой высокой в области. Приоритетные направления развития сельскохозяйственной отрасли района - молочная и мясная промышленности. Кроме того, Порховский район занимает второе место в области по количеству инвестиций. Виктору Степанову предстоит составить план мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства, а также самозанятости населения.

Муниципальные предприятия принимают активное участие в ряде программ по развитию Порховского района. Так, планируется строительство беговых дорожек и трибун на стадионе в Порхове, организация районного центра единоборств. Кроме того, в муниципалитете проводятся мероприятия по привлечению молодежи к занятиям спортом, планируется строительство катка, лыжероллерной трассы.

В рамках совещания также обсуждались вопросы, связанные с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и вставших на учет после 1 марта 2005 года. В настоящее время в районе продолжается постановка на учет для последующего предоставления жилищной субсидии.

Членами комиссии был отмечен высокий историко-культурный потенциал района и широкие возможности для туристической деятельности. В частности, в муниципалитете прорабатываются возможности развития оздоровительного туризма, организован ряд туристических межмуниципальных маршрутов. В 2011 году планируется создание информационного туристического центра.

Комиссией по взаимодействию с муниципалитетами было отмечено, что здравоохранение в районе развивается стабильно. В перспективе намечена организация межмуниципальной больницы на базе Порховской ЦРБ, создание двух офисов врачей общей практики. Ведется работа по подбору кадров, на 2011-2011 годы запланирован ремонт помещений, обновление медицинского оборудования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей