Новости партнеров
Общество

Работа псковских профсоюзов за 5 лет: Экономическая эффективность правозащитной деятельности составила около 183 млн. рублей

10.09.2010 17:33|ПсковКомментариев: 0

Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы, проведенной  правовым отделом Псковского облсовпрофа за период с 2005 по 2010 годы, составила около 183 млн рублей. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковском областном совете профсоюзов, комментируя итоги проделанной за пять лет работы.

Как пояснили в облсовпрофе, правовой отдел активно взаимодействует с государственными органами надзора и контроля за исполнением трудового законодательства. Заключены и успешно функционируют соглашения Псковского облсовпрофа с Псковской областной прокуратурой (подписано 23 мая 2008 года) и  Государственной инспекцией труда в Псковской области (подписано 5 мая 2009 года).

В рамках указанных соглашений в органы прокуратуры области было направлено 118, в Гострудинспекцию - 44 материала, отражающих нарушения в сфере труда. Итогом стало привлечение к административной ответственности 24 представителей работодателя, иным работодателям вынесены предостережения о недопустимости нарушений трудового законодательства.

«Такое взаимодействие с государственными структурами носит взаимовыгодный характер, усиливает результативность контрольных мероприятий в области социальных и трудовых отношений», - пояснили в облсовпрофе.

В отчетном периоде сотрудниками правового отдела оказана помощь в оформлении 589 документов в комиссии по трудовым спорам. За отчетный период правовыми инспекторами труда рассмотрено более 21 тысячи жалоб и обращений, где результатом, помимо прочего, явилось направление 758 материалов в судебные органы Псковской области. 499 судебных процессов, проводимых с участием сотрудников отдела, полностью или частично разрешены в пользу членов профсоюза.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей