Новости партнеров
Общество

Перепись населения обойдется российскому бюджету в 17 млрд. рублей

14.09.2010 15:23|ПсковКомментариев: 23

На проведение предстоящей Всероссийской переписи населения из бюджета России потребуется выделить примерно 17 млрд. рублей. Как сообщает «Коммерсант», об этом сообщил руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. По его словам, две трети из этой суммы пойдет на зарплату тем, кто будет непосредственно производить перепись. В работе планируется задействовать 650 тыс. временных переписных работников.

Александр Суринов заверил, что это еще не такие большие затраты - в других странах, по его данным, эта процедура обходится дороже. «В США затраты составили 50 долларов на человека, а у нас получается порядка 4 долларов», - подчеркнул он. Как уточнил руководитель Росстата, в РФ же каждый переписчик заработает с 8 по 29 октября примерно за 5,5 тыс. рублей, притом, что каждому предстоит опросить порядка 400 человек. В то же время Александр Суринов посоветовал тем аспирантам, которых вузы насильно заставляют участвовать в переписи населения, обращаться в суд.

Остальные средства, по словам главы Росстата, планируется потратить на техническое обеспечение переписи. В частности, каждого временного переписного работника предполагается обеспечить всем необходимым: удостоверением, инструкцией, гелиевой ручкой, записной книжкой, портфелем и фонариком. Единственная проблема, по словам Александра Суринова, возникла с портфелями - в силу ряда причин их поставка идет со смещением графика. Ууложиться в срок поставщикам помешали в том числе и лесные пожары. Но и вопрос с портфелями должен быть решен до конца сентября, заверил глава Росстата, иначе придется воспользоваться старыми, а они «не такие красивые».

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября, пробная кампания прошла в 2008 году. В сентябре 2009 года Росстат заявил о переносе переписи на 2013 год. Тогда в правительстве сумму в 18 млрд. рублей, запланированную на подготовку и проведение мероприятия, назвали «неоправданными расходами». Однако, в связи с международными обязательствами РФ по предоставлению данных о населении страны для Всемирной переписи, Всероссийскую перепись все-таки проведут в 2010 году. Последняя перепись была проведена в октябре 2002 года. Согласно ее данным, численность постоянного населения РФ составила 145,2 млн. человек - на 1,8 млн. человек меньше, чем по итогам переписи населения 1989 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей