Новости партнеров
Общество

Совет ректоров псковских вузов и Общественная палата Псковской области подписали Соглашение о сотрудничестве

21.09.2010 16:29|ПсковКомментариев: 4

Совет ректоров псковских вузов и Общественная палата Псковской области подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Общественной палате Псковской области, подписание состоялось сегодня, 21 сентября. Документ подписали секретарь областной Общественной палаты Леонид Трифонов и председатель Совета ректоров вузов Псковской области Сергей Вертешев.

Заключив  Соглашение, обе стороны тем самым подтвердили значимость дальнейшего развития и укрепления партнерских отношений между научно-образовательным сообществом и институтами гражданского общества и понимание приоритетной роли образования и науки в процессах формирования инновационной экономики и общества, основанного на знаниях.

В документе прописано девять статей. В частности, в тексте Соглашения говорится о том, что стороны развивают партнерскиевзаимоотношения в области обеспечения гуманизации и открытости образовательных процессов, информируя о них общество, регулярно анализируя общественное мнение о решениях, принимаемых в данной области; проводят публичные мероприятия, направленные на восстановления высокого статуса работника образования и науки, на пропаганду научного творчества; согласовывают мероприятия в поддержку поиска и создания условий для развития талантливых детей и молодежи.

Кроме того, согласно документу, стороны договорились участвовать в организации мероприятий, направленных на культурное и духовное развитие молодежи, на формировании её нравственного облика в лучших традициях российской интеллигенции; содействовать расширению практики присуждения именных стипендий и грантов для поддержки одарённых студентов и лучших преподавателей вузов. Также Общественная палата Псковской области и Совет ректоров договорились осуществлять деятельность по общественной экспертизе основных образовательных программ, программ повышения квалификации и переподготовки слушателей высших учебных заведений и учреждений повышения квалификации дополнительного образования; обмениваться информацией в вопросах совместной деятельности исходя из настоящего Соглашения по реализованным и планируемым совместным проектам и программам.

Стороны также полагают необходимым организовывать обсуждение проблем взаимодействия власти, гражданского общества, бизнеса и вузов в форме научно-практических конференций, открытых слушаний и «круглых» столов и считают своей благородной миссией сохранение и развитие образования и науки как традиционных высших ценностей Общества и Человека и готовы всемерно содействовать достижению заявленных в данном Соглашении целей.

Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу,и является действительным со дня его подписания. Любые изменения, дополнения к настоящему Соглашению действительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями сторон.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей