Новости партнеров
Общество

Псковские профсоюзы обсудили с губернатором работу в сфере социального партнерства

28.09.2010 19:05|ПсковКомментариев: 2

28 сентября состоялась встреча и.о. председателя Псковского облсовпрофа и руководителями отраслевых профсоюзов области и губернатора Псковской области Андрея Турчака. Со стороны псковских профсоюзов в мероприятии также приняли участие главный правовой инспектор труда Псковского областного совета профсоюзов Светлана Федорова и главный технический инспектор Владимир Федоров, со стороны администрации области -  заместитель губернатора области Максим Жаворонков, начальник управления внутренней политики региона Роман Романов и координатор трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Александр Котов.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей и.о. председателя Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова, встреча проходила в преддверии отчетно-выборной конференции, и ее целью было подведение итогов сотрудничества в сфере социального партнерства и планирование работы на ближайший пятилетний период. «Сторонами было отмечено, что за последних полтора года удалось реанимировать систему социального партнерства Псковской области на ее региональном уровне. После подписания трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений работа постоянно действующего совещания профсоюзов и губернатора Псковской области, регулярные заседания трехсторонней комиссии,  безусловно, дали свой положительный результат», - подчеркнула и.о. председателя облсовпрофа.

По ее словам, в ходе встречи были отмечены такие положительные совместные решения, как разработка и введение на территории Псковской области института «Ветерана труда», детские оздоровительные кампании, оздоровление работников бюджетной сферы, реабилитационное долечивание некоторых категорий работающего населения на базе профсоюзных учреждений.

Также были намечены определенные шаги на предстоящий период. Один из них - необходимость в кратчайшее время вступить в переговоры по разработке трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений на следующий трехлетний период, поскольку настоящее соглашение действует до конца 2011 года. Также сторонами была отмечена необходимость совместной работы по восстановлению переговорного процесса на муниципальном уровне. Профсоюзы сообщили, что на сегодня созданы  координационные советы во всех муниципальных образованиях Псковской области, и предстоит совместная работа по переговорным процессам, связанная с принятием проектов бюджетов муниципальных органов на следующий период и совместный контроль за введением новой системы оплаты труда.

Помимо общих вопросов развития социального партнерства, мнение о совместной работе в ходе встречи высказали и руководители отраслевых профсоюзов. В частности, председатель Псковской областной организации работников здравоохранения Юрий Климчук отметил необходимость более качественно вести переговоры в системе здравоохранения, особенно в преддверии введения программы модернизации системы здравоохранения. «Председатель отметил, что по состоянию на сегодня разрабатываемая программа модернизации до сих пор не представлена профсоюзным организациям, не подлежала публичному обсуждению», - сообщила Ульяна Михайлова.

Стороны договорились, что уже в октябре администрация области представит соответствующую программу в адрес профсоюзов и состоится совместное обсуждение перспективы развития системы здравоохранения на 2011-2012 год. «Профсоюзы крайне тревожат посылы, связанные с возможным сокращением рабочих мест в учреждениях бюджетной сферы в предстоящий период», - отметила и.о. Псковского облсовпрофа.

Также в ходе встречи слово было предоставлено председателю Псковской областной организации профсоюзов государственных учреждений общественного обслуживания Наталье Васильевой. Ключевой вопрос, который она поставила перед губернатором, - это необходимость эффективных механизмов воздействия на органы местного самоуправления в части увеличения заработной платы работников муниципальной службы. «Профсоюзами отмечается, что в бюджетной сфере самые низкие размеры заработной платы на сегодняшний день - в системе дошкольного образования, в системе культуры и в системе муниципальной службы. Эти вопросы должны находиться на контроле», - сказала Ульяна Михайлова.

Своим опытом работы в вопросе регулирования социально-трудовых отношений поделился и профсоюз народного образования  и науки. В частности, была отмечена  результативность совместной работы по формированию социального пакета  педагогических работников, где ключевым моментом является активная программа привлечения молодых специалистов в работу в отрасль и оздоровление педагогичесих работников, которое было апробировано в 2010 году. «Профсоюзы получили публичное согласие власти сохранить и развить программу оздоровления педагогических работников за счет средств  регионального бюджета на 2011 год», - сообщила и.о. председателя облсовпрофа.

Также в рамках встречи обсуждался процессе формирования региональной программы улучшения условий охраны труда. Главный технический инспектор труда Псковского областного совета профсоюзов Владимир Федоров отметил, что пора приступить к формированию более эффективной системы государственного контроля и регулирования охраны труда в области в целом и в муниципальных образованиях, в частности. Было предложено рассмотреть вопрос о выделении соответствующего трудового функционала в каждом муниципальном образовании.

Кроме того, свои пожелания по вопросам совместной работы социальным партнерам высказали другие руководители отраслевых профсоюзов.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей