Новости партнеров
Общество

Нобелевская премия присуждена воспитанникам российской школы физики

05.10.2010 15:11|ПсковКомментариев: 0

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2010 год стали воспитанники российской физической школы - Андре Гейм и Константин Новоселов. Как сообщают «Вести», оба ученых работают в Университете Манчестера в Великобритании. Они создали тончайший в мире материал графен. Нобелевский комитет присудил ученым приз за «проложившие дорогу эксперименты с двухмерным материалом - графеном». Они разделят почти 1,5 млн. долларов.

Гейм и Новоселов стали лауреатами премии Европейского Физического общества Europhysics Prize 2008 года. Премия размером в 10 тысяч евро была присуждена им за открытие и выделение свободного одноатомного слоя углерода, и объяснение его выдающихся электронных свойств. Совместная работа выходцев из Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН в подмосковной Черноголовке в Университете Манчестера началась в 2001 году. Тогда адъюнкт-профессор одного из университетов Нидерландов Андре Гейм был приглашен на должность директора Центра мезонауки и нанотехнологии Манчестерского университета. Его молодой коллега из России стипендиат Фонда Леверхульма Константин Новоселов присоединился к новым исследованиям своего соотечественника.

Графен - одноатомный слой углерода - был открыт Геймом и Новоселовым в 2004 году. Ученые последовательно отщепляли тончайшие углеродные слои от просто графита, налипшего на обычный канцелярский скотч. Далее ученые приступили к созданию графенового полевого транзистора. Гейм и Новоселов показали также, что графен обладает идеальными оптическими свойствами, а это открывает перспективу создания прозрачных электродов в жидкокристаллических дисплеях.

Среди ученых Нобелевская премия по физике считается самой почетной и «тяжелой». Ее можно получить только за статьи, опубликованные в научной рецензируемой печати. Ученый-лауреат должен совершить открытие, которое будет существенным и универсально признанным мировым научным сообществом.

Напомним, в 2009 году Нобелевскую премию по физике получили отцы волоконной оптики и преобразования изображения в цифру - американский ученый китайского происхождения Чарльз Као, Уиллард Бойл из Канады и американец Джордж Смит.

За 109 лет существования Нобелевской премии лауреатами стало немало выдающихся россиян - Иван Павлов, Илья Мечников, Иван Бунин, Николай Семёнов, Павел Черенков, Илья Франк, Игорь Тамм, Борис Пастернак, Лев Ландау, Николай Басов, Александр Прохоров, Михаил Шолохов, Александр Солженицын, Андрей Сахаров, Леонид Канторович, Петр Капица, Иосиф Бродский, Михаил Горбачёв, Жорес Алфёров, Виталий Гинзбург и Алексей Абрикосов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей