Новости партнеров
Общество

Волонтеры устроили праздник для воспитанников Порховской специальной школы-интерната

05.10.2010 17:13|ПсковКомментариев: 0

Представители сообщества независимых волонтерских инициатив «Помогай-ка!» устроили праздник для воспитанников Порховской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната. Как сообщил Псковской Ленте Новостей представитель волонтерского движения Даниил Новиков, посещение интерната волонтерами состоялась 3 октября.  

Фото А. Степанова

«Это была уже 6-я поездка в рамках проекта по направлению «Модернизация социальной сферы». Причем, с каждым разом количество волонтеров увеличивается, появляются новые люди, в том числе дети. В одном из мероприятий, которые мы проводили, участвовал 10-летний волонтер, который занимает брейк-танцами», - сообщил Даниил Новиков, добавив, что волонтеры также «расширяют географию» помощи детям. «До этого мы посещали только Печорскую школу-интернат», - пояснил он.

В Порховской специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате, которую посетили волонтеры, школьные занятия проходят специальной программе для детей с отклонениями развитии речи. Кроме того, треть обучающихся – дети–сироты и дети, лишенные попечения родителей.

Так как для развития детей с нарушениями речи полезны упражнения, развивающие мелкую моторику, волонтеры обучали воспитанников интерната лепке из глины, сооружению фигур из воздушных шаров, а также флейрингу – умению жонглировать различными предметами. «Причем, мы стараемся делать так, чтобы и гиперактивным, и более спокойным  детям было, чем заняться. Придумываем развлечения, рассчитанные на детей разного возраста и разных по характеру», - заметил Даниил Новиков.

Фото А. Степанова

Следующая поездка волонтеров состоится 9 октября. Ребята планируют посетить Печорскую школу-интернат и приглашают присоединиться к волонтерскому движению всех неравнодушных псковичей. Подробнее о работе движения «Помогай-ка!» можно узнать на встрече с ребятами, которая проходит каждый четверг в 19.00 на втором этаже TIR club. Новички смогут увидеть фото-отчеты с предыдущих поездок и услышать личные впечатления участников.

Напомним, что сообщество независимых волонтерских инициатив «Помогай-ка!» образовалось весной 2010 года и первоначально его участники занимались адресной помощью малообеспеченным семьям и анонсированием различных благотворительных акций. Когда к сообществу присоединились специалисты по организации детских праздников, танцоры, художники и другие творческие люди, возникла идея о поездках по школам-интернатам Псковской области. Выезжая в интернат, волонтеры проводят там незабываемые для себя и детей 2-3 часа жизни. Играют, веселятся, общаются и учат детей чему-то новому и классному: танцевать брейк и индийские танцы, крутить пои, украшаться фейс-артом и сооружать конструкции из воздушных шаров. За лето цели волонтеров приросли образовательными и развивающими задачами, появились дружественные и наставнические связи с детьми. Для некоторых воспитанников школы-интерната эти акции уже закончились оформлением «патроната выходного дня».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей