Новости партнеров
Общество

«Мемориал» приглашает псковичей на встречу со священником Павлом Адельгеймом

06.10.2010 14:00|ПсковКомментариев: 16

Псковское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» приглашает на встречу со священником Павлом Адельгеймом «Пастырь и его время».

Как сообщила Псковской Ленте Новостей представитель общества Надежда Ивлева, в программе встречи состоится презентация книги Павла Адельгейма «Своими глазами, просмотр документального фильма «Пастырь и его время» и беседа.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Место встречи - диалог» при поддержке фонда «Память, ответственность, будущее».

Встреча состоится 11 октября в 18 часов в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Напомним, что Павел Анатоольевич Адельгейм родился 1 августа 1938 в Ростове-на-Дону, протоиерей, клирик Псковской епархии; богослов, публицист. Известен своими публичными выступлениями по проблемным вопросам внутрицерковной жизни.. В юности являлся послушником в Киево-Печерской лавре, в 1956 году поступил в Киевскую Духовную семинарию. В 1959 году был исключен из семинарии по политическим мотивам; рукоположен архиепископом Ермогеном (Голубевым) во диакона к Ташкентскому кафедрального собора. В 1964 году, по окончании Московской Духовной академии, назначен священником в город Каган Узбекской ССР.

В 1969 году построил новый храм, арестован за распространение религиозного Самиздата. В 1970 году был осужден на три года лагерей по обвинению за «клевету на советский строй». Освободился из заключения инвалидом в 1972 году (в 1971 году потерял ногу в связи с волнениями в поселке Кызыл-Тепа). Служил в Фергане и Красноводске. С 1976 года - клирик Псковской епархии. До 22 февраля 2008 года был настоятелем храма святых Жен-мироносиц города Пскова (освобожден от должности указом архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия). В данное время служит в храме святых Жен-мироносиц священником. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей